Верхний баннер
04:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:20, 18 декабря 2013

На "Рифее" перестают выходить программы Вячеслава Дегтярникова

Сегодня в 19:45 выходит последний выпуск программы «Пармская обитель». Темой стало исследование жития преподобного Трифона Вятского, сделанное пермским исследователем Струминским. Последний выпуск «Сути дела», вышедший во вторник, был посвящен складам с неутилизированным дустом.

Как стало известно «Эху», телеканал «Рифей» прекращает закупать продукты ООО «Директ», которое и производило авторские программы «Суть дела» и «Пармская обитель».

Автор проектов, журналист Вячеслав Дегтярников напомнил «Эху», что «Суть дела» выходила на протяжении пяти лет, трижды в месяц.
- Она была влиятельной, есть несколько уголовных дел, есть посадки. Если бы мы были самолетом Великой Отечественной войны и вешали бы "звездочки", так скажем, за каждого подбитого врага, то их было бы уже порядка 10. Программу видели, она была востребованная, рейтинговая. Конечно, жаль, что не продлеваются отношения, но это - право канала.

Программа «Пармская обитель» выходила в жанре исторического расследования около полутора лет, дважды в месяц. По словам Вячеслава Дегтярникова, в ее рамках удавалось делать открытия, имеющие реальную научную ценность. Журналистские наработки «Пармской обители» могут быть использованы в дальнейшем:
- Я знаю, что учителя это изучают в качестве учебного пособия не только по краеведению, но и по истории России. Можно брать программы и смотреть, что происходило на территории Пермского края. Скажем, вытащили мы историю пермского полка, который дальше всех продвинулся во времена Первой мировой войны, чуть-чуть оставалось до взятия Вены.

Отметим, несколько выпусков «Пармской обители» демонстрируют сейчас, в дни Пермского края в Совете Федерации, на телеканале СФ «Вместе-РФ». Это выпуски «Родина промышленного переворота» (о поселке Пожва), «Новая столица» (о становлении Перми как центра большой губернии), «История усадьбы» (об усадьбе рода Строгановых в поселке Ильинском). Возможно, сообщил Вячеслав Дегтярников, по мотивам программы будет издана книга об истории Пермского края.

Дальнейшая судьба проектов «Суть дела» и «Пармская обитель» пока неизвестна. Возможно, ООО «Директ» продолжит выпуск программ, если будет заказчик. Добавим, программы выложена на видеохостинге Youtube.com. Все выпуски можно найти на сайте «Рифея»:

 


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1492
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.