Верхний баннер
08:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 20 декабря 2013

"Подозрительная активность" при голосовании за "Человека года" будет аннулирована

В ответ на появившиеся в сети комментарии на тему «нечестности» голосования и явных накруток за определённых кандидатов, поясняем: в этих подозрениях есть доля истины. Сотрудники радиостанции, наблюдая за ходом голосования, также отмечают случаи явных накруток. Однако необходимо отметить, что это – неизбежная плата за «открытую» политику голосования.

Её суть по нашей просьбе подробно разъяснил Владимир Кошин, руководитель веб-студии «Жанр», при чьём непосредственном участии создавался сайт echoperm.ru и система голосования:

- Открытый режим, в отличие от режима условного (требующего регистрации) или жёсткого (голосование по индивидуальному бюллетеню или с помощью уникального кода), подразумевает возможность голосования любого посетителя с любой программы и любого устройства без подтверждения персональных данных. При этом система подробно логирует все действия голосующих. Затем администратор способен проанализировать журнал голосования и «сбросить» подозрительную активность.

Мы сознательно не использовали всех чисто технических способов защиты. Их применение значительно ограничивает в правах и возможностях большинство пользователей. Ограничение по IP-адресу – это ложный путь. Один и тот же адрес может быть у соседей по подъезду, а значит, один человек сможет проголосовать, а его сосед, который честно зашёл, что проголосовать впервые, будет ограничен в правах и оскорблен фразой "Вы уже голосовали!" В компаниях, где сотрудники из нескольких офисов выходят в сеть с одного IP, вообще беда: первый проголосовал, все остальные - ограничены.

С учетом этих ограничений и того, что сами браузеры могут подменять служебную информацию, мы фиксируем спецификацию голосования, которая позволит администратору отсечь подозрительный трафик, и предполагаем принятие итогового решения человеком.

 

Голосование за «Человека года-2013» по версии слушателей «Эха Перми», между тем, вышло на финишную прямую. И если вам кажется, что на данном этапе уже абсолютно понятно, кто выйдет победителем – вы ошибаетесь. Во-первых, потому что, как уже было сказано, подозрительная активность будет аннулирована. Во-вторых, потому что помимо голосования на сайте, будет учтено мнение экспертов, которое способно повлиять на итоговый результат. То есть: любой ваш голос, отданный честно, по-прежнему имеет значение!

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1853
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.