Верхний баннер
16:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:38, 25 декабря 2013

Пермские католики встречают Рождество

Теги: религия

Католический мир сегодня отмечает Рождество Христово. Подарки, рождественские ели, традиционные семейные обеды и ужины — все это неотъемлемые атрибуты самого любимого католического праздника. В этот день в Ватикане, сердце католичества, Папа Римский Франциск произносит традиционное рождественское послание «Urbi et Orbi» («Граду и миру»). В ночь с 24 на 25 декабря в храмах состоялись торжественные богослужения. Не стала исключением Пермь. Вчера вечером и сегодня днем в Приходе непорочного зачатия Святой Девы Марии  прошли праздничная Месса Навечерия и Торжество Рождества. Звучал орган, пел хор, а в боковой части храма, у Вертепа, продолжают молиться прихожане. По словам о.Дмитрия Новоселецкого, сегодня 25 декабря в 18:30 пройдет еще одно богослужение.

- По древней традиции в Рождество могут служить три Литургии – на заре, днем и ночью. И у нас еще будет вечерняя служба. По смыслу такая же, что и вчера была, но с евангельскими чтениями. Тоже торжественная. Мы продолжаем праздновать Рождество с вечера 24 декабря и до 1 января. Это – октава Рождества. То есть все восемь дней празднуем как один день.

Примечательно, что в Рождество католический храм посещают православные христиане, представители других общин, а также чиновники из администрации города и края. Вход на праздничную службу открыт для всех, говорит наместник пермского прихода. Приглашая в церковь, о. Дмитрий обращается с поздравлениями ко всем жителям Прикамья.

- Всех с Рождеством Христовым! Чтобы этот праздник был не только праздником эмоциональным в сентиментальном и красивом приятном смысле. Чтобы это празднество и торжество отразилось в жизни и сердцах всех людей.

Всего в Пермском крае две католические церкви и три священника. Один приход в Перми на ул. Пушкина,28, а вторая церковь есть в Березниках. Также в нашем регионе существуют небольшие общины в Соликамске, Чайковском, Добрянке и с. Рябинино. Всю праздничную неделю священники будут ездить по этим общинами и католическим семьям.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
954
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.