Верхний баннер
22:32 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:40, 13 января 2014

В Перми предотвращены массовые погромы

В воскресенье вечером группы молодых людей собирались в центре города для того, чтобы отомстить приезжим из стран ближнего зарубежья за якобы совершенные преступления против местных.

Призывы собраться к 19 часам вечера у Центрального рынка начали распространяться примерно за сутки до назначенной акции через ряд популярных в городе групп соцсети «Вконтакте». Полицейским удалось оперативно проверить информацию. Был сделан вывод о подготовке провокации. На месте сбора и ближайших транспортных узлах были расставлены наружные наряды и оперативное прикрытие, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю. По официальным данным, в течение вечера были задержаны 104 человека.

По данным интернет-портала 59.ru, всего в погромах намеревались принять участие 200 человек. В одном из сообществ звучало объяснение: «Нерусские опять совершили преступление против русского парня и девушки у клуба Globass, – утверждали администраторы группы «Пермь активная», – У людей закончилось терпение, решили сегодня собраться в 19 и пойти громить рынок. Но погромов не произошло. Полиция, заметив компании из нескольких человек, грузила их в ПАЗ-ики без объяснения причины. Слишком много человек знали, информация дошла до полиции. Еще бы, если информация свободно гуляла по ВК».

Интернет-портал «Несекретно» уточняет, что якобы преступления, которые спровоцировали сход – это изнасилование 16-летней девушки, избиение молодого человека у клуба «Globass» (в районе Ипподрома»). Уточняется, что молодой человек впоследствии умер в больнице.
Полицейские заверяют, что нарушений общественного порядка допущено не было.
Однако, по нашим данным, как минимум, одна драка была. Группа молодежи сильно избила двух уроженцев Средней Азии.

Задержанных в районе Центрального рынка, гастронома «Семья на Борчанинова» и у торгового центра «Айсберг» молодых людей доставляли в полицейские отделы, где фотографировали, переписывали данные, после чего отпускали. Несовершеннолетних отпускали после того, как за ними приезжали родители или опекуны.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.