Верхний баннер
18:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 14 января 2014

Шедевры пермских художников займут главный павильон "АРТ Перми"

Пермская галерея в этом году подготовила специально для художественного салона «АРТ Пермь» три выставочных проекта. Напомним, что в 2014 году ярмарка-продажа произведений искусства разместится в трех павильонах выставочного центра «Пермская ярмарка». В первом – посетители познакомятся с ретроспективной выставкой, посвященной 75-летию Пермского отделения ВТОО «Союз художников России». Это первый проект такого масштаба за всю историю организации, дающий уникальную возможность оценить вклад мастеров в развитие культуры Пермского края. Ценители искусства познакомятся с творчеством всех членов Союза, начиная с 1939 года. Ретроспектива будет представлена работами из собрания пермской художественной галереи, рассказала «Эху» главный хранитель музея Нина Казаринова

- Мы будем представлять искусство по самым качественным шедеврам нашей коллекции и пермского искусства. Будем представлять художников, которые уже в ином мире. Современные мастера, которые живы и работают сейчас, представят свои работы из мастерских. Это будет около 200 работ – там будет графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство - очень значительная часть прежде всего пермского искусства.

Кроме того, художественная галерея  на «АРТ Перми» в этом году представит еще и выставку «Пермская книга». Посетители увидят графические рисунки, на основе которых были созданы иллюстрации и обложки к детским изданиям советской эпохи. Третья экспозиция от галереи - выставка «Моменту жизни подарить значение». Она будет посвящена юбилею отдела советского искусства, который был одним из первых открыт именно в пермском музее.

- Мы представим лучшие работы ХХ века. Здесь будут и работы художников 20-30-х годов, работы художников союзных республик, ведь тогда союзные республики входили в общий состав Советского Союза и художественную культуру России. Там будет и часть пермских художников, но большая часть будет из других регионов – то, что составляет особо интересную часть коллекции.

Среди картин - холсты таких величайших авторов, как Александр Дейнека, Петр Кончаловский, Мартирос Сарьяна, Сергей Герасимов, Виталий Тюленев и другие. Напомним, что все выставки галереи на «АРТ Перми» можно будет посетить с 17 по 26 января.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
872
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.