Верхний баннер
22:16 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:54, 15 января 2014

Игорь Кирьянов: Общественную палату не упрекали в "карманном характере работы"

Сегодня второй состав Общественной палаты провел заключительное заседание. На нем присутствовали не только сами старые и новые члены палаты, но и руководители региона – вице-премьер Надежда Кочурова, глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов и губернатор Виктор Басаргин.

Выступая в начале заседания, губернатор поблагодарил Общественную палату за работу, упомянув вопросы, в которых она участвовала особенно активно – контроль строительства драмтеатра в Кудымкаре, обсуждение концепций программ господдержки социально ориентированных НКО, патриотического воспитания, развития добровольчества.
По словам Виктора Басаргина, санкт-петербургский центр «Стратегия» признал Общественную палату Пермского края наиболее эффективно работающей (анализировалась также работа палат в Саратовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге).
В то же время губернатор признал «справедливыми» некоторые упреки в адрес правительства.

- Я понимаю, что механизмом нашей обратной связи не всегда оставалась системность. Для нас было непросто понять, каким образом органы власти применили в своей работе решения и рекомендации Общественной палаты, по каким темам и вопросам мы особенно нуждаемся в ваших советах. Это справедливые упреки и рекомендации в наш адрес.

Виктор Басаргин заявил, что повысить эффективность работы нужно новому составу палаты, который обновился почти наполовину. Например, это участие в «нулевых чтениях» законопроектов и вхождение членов палаты во все общественные советы при министерствах.
Глава палаты Игорь Кирьянов добавил к этому в своем докладе, что на контроле находились ситуация с зоопарком и галереей, сфера ЖКХ. Кроме того, общественники лоббировали через сенатора Игоря Шубина поправки в «закон об иностранных агентах», а через КПРФ – в закон о выборах губернатора в Пермском крае. Игорь Кирьянов заявил в конце, что со стороны экспертов в адрес палаты не звучали упреки в «карманном характере работы».

- Сегодня критики указывают на слабую эффективность решений и рекомендаций палаты. Можно согласиться, что такая проблема существует. Представляется, что Общественной палате третьего состава необходимо добиться нормативного урегулирования механизмов общественной экспертизы.

После этого губернатор попытался распрощаться и покинуть заседание, но сразу уйти ему не удалось. Член палаты Нина Самарина предложила губернатору обсудить с главами доклад о состоянии гражданского общества, разработанный общественниками.
 
- Масса рекомендаций, которые мы разрабатываем в этом плане, остаются нереализованными, на них просто нет никакой реакции. Я бы предложила вам и совету глав муниципальных образований заслушать презентацию доклада, чтобы они посмотрели реальную картину. Ведь когда специалисты на запросы Общественной палаты о состоянии взаимодействия с НКО, говорят, что у них таких вообще нет и «мы с ними не взаимодействуем» - это уровень понимания ситуации!

В ответ Виктор Басаргин заверил, что обсудит доклад с главами в конце февраля и повторил, что во всех советах при органах власти должны быть представители Общественной палаты.

Общественная палата Пермского края состоит из 36 человек. Шесть общественных деятелей делегируются в её состав губернатором Пермского края, еще шесть – Законодательным Собранием, остальные 24 человека избираются на краевой конференции из представителей общероссийских, межрегиональных, региональных, местных организаций.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1274
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.