Верхний баннер
17:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:23, 17 января 2014

Высокоскоростной ж/д магистрали пермякам не видать

Как собственно и жителям других регионов, через которые должна была пройти дорога Пермь-Казань-Екатеринбург. Дело в том, что правительство России решило отложить строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали на неопределенный срок из-за дороговизны проекта.
Магистраль должна была пройти и через Пермский край, в районе Чернушки. От Перми до нее планировалось построить отдельную скоростную ветку. Но теперь этот проект тоже оказывается заморожен. На сколько долго – не известно, признался в эфире «Эха» глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

- Видимо этот вопрос опять же в стадии проработки. Дело в том, что это все-таки очень серьезные капитальные вложения. Очень серьезные. И видимо проанализировав все, что сегодня происходит в экономике, пока принято решение приостановить, потому что это очень дорогое удовольствие. Ведь когда принимается решение, надо прекрасно понимать, что необходимо получить результат. Пока видимо появились определенные сомнения. 

По проекту, из Перми до Чернушки поезда должны были идти со скоростью около 200 км\ч, а затем разгоняться до 400. Общее время пути от Перми до Москвы составило бы порядка 8 часов.
Проект высокоскоростной магистрали был инициирован Александром Мишариным в 2009 году, во время его губернаторства в Свердловской области. Затем его признали слишком дорогим и на несколько лет забыли. Новый виток обсуждений начался в конце 2012 года. Полная реализация планировалась к 2030 году. Теперь дата сдвигается на неопределенный срок.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1125
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.