Верхний баннер
16:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:30, 21 января 2014

Главная проблема пермской "Скорой" - укомплектованность кадрами. На сегодня она составляет примерно 60%

Об этом сегодня в эфире «Эха» рассказал главный врач городской станции скорой помощи Евгений Камкин. По его словам, именно это - самая острая проблема, и новые правила оказания скорой медицинской помощи, вступившие в силу 1 января, никак не способствуют её решению. Врачи ожидают от властей совсем иных мер.

Основное грядущее изменение - выездная «скорая» будет делиться на два вида: экстренную и неотложную. В документе указано, когда помощь должна оказываться экстренно и без промедления – например, если есть угроза жизни, а когда она оказывается во вторую очередь - например, при обострении хронических заболеваний. Но, по словам Евгения Камкина, пермская Скорая к такому разделению уже пришла самостоятельно, ещё в 2012 году.
Разделить уже сейчас выезды Скорой на экстренные и неотложные просто пришлось, объяснил Евгений Камкин. Причина разделения – бригады перегружены.


-Скорая помощь перегружена. Порядка 35 тысяч вызовов в год - это вызовы, которые заканчиваются тем, что бригада получает вызов, выезжает на место, а там или нет на месте, или не тот адрес, или отказываются от осмотра, или «скорую не вызывали».

На самом деле, рассказал Камкин, работники скорой ожидают выхода другого документа, который Минздрав обещает разработать уже несколько лет - «Закона о службе скорой помощи». Врачи ожидают, что в Законе будут подробно прописаны социальные гарантии для сотрудников «скорой», а также меры по обеспечению их защиты. Санитар «скорой» - небезопасная профессия. В 2013 только в Перми было зафиксировано 13 травм, которые нанесли работникам «скорой», ни один из случаев не дошел до суда.

Но самая острая проблема скорой помощи сегодня – кадры. «Кадровый провал» - так назвал ситуацию Евгений Камкин. Отток кадров наблюдается вот уже 5 лет. Врачи уходят в учреждения, где созданы «более комфортные условия труда». Молодежь не стремится работать в «скорой» из-за низкой зарплаты. А тот, кто продолжает работать, мотивирован вовсе не деньгами, поделился Камкин:

- Не секрет, что работа на «скорой» достаточно экстремальная, сложная. Немного работников медиков готовы работать в таких условиях - в дождь, снег, холод. Работник  должен правильно поставить диагноз, определить тактику лечения. В конечном счете, от его правильных действий зависит жизнь пациента. Там, где врач действительно видит быстрый результат своего труда, это вызывает всплеск эмоций, это надолго запомнится и, наверное, это и удерживает в профессии.

Но это не все проблемы пермской «скорой» сегодня. Помимо социальных  гарантий, безопасности врачей и повышения зарплаты, Евгений Камкин мечтает о строительстве новых подстанций, достаточном техническом оснащении бригад и внедрении в «скорой» современных информационных технологий.

 

Евгения Романова, «Эхо Перми»


Обсуждение
1866
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.