Верхний баннер
03:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:34, 22 января 2014

Президент Пермской федерации баскетбола: РФБ решила разобраться с несогласными "через колено"

Президент Пермской федерации баскетбола Сергей Богуславский сегодня на пресс-конференции прокомментировал решение исполкома РФБ, приостановившего членство ПФБ. Пермяки, которые оспаривали процедуру выборов президента в суде, пока раздумывают, что делать с этим решением. По мнению Сергея Богуславского, таким образом в РФБ решили «разобраться с несогласными».

Конфликт начался с прошлогодних выборов президента Российской федерации баскетбола, где конкурировали и.о. президента Федерации Юлия Аникеева и выдвинутая пермяками знаменитая баскетболистка Светлана Абросимова. Аникеева обошла её на 34 голоса. Пермская федерация решила оспаривать выборы через суд. Как рассказал ее президент Сергей Богуславский, претензии возникли, в частности, к квотированию федераций:

- Много было вопросов, когда шел расклад по голосам, почему у той или иной федерации разное количество голосов. У пермской федерации три голоса, а у федерации Краснодарского края четыре. Федерация Краснодарского края поддерживала Аникееву, а федерация Пермского края – Абросимову. Вопрос – почему исполком в отношении одних федераций дает преимущественные права с точки зрения представительства при голосовании?

В декабре Пресненский суд Москвы признал нарушения в квотировании федераций, удовлетворив требование ПФБ о признании выборов президента недействительными. Решение в законную силу не вступило – в РФБ сразу заявили, что оно будет обжаловано. После этого в адрес ПФБ последовали обвинения в подделке подписей – речь идет о протоколах об избрании делегатов от пермяков на конференцию и о выдвижении Светланы Абросимовой в президенты. Глава комиссии РФБ по этике Игорь Ходин объявил, что проведенная юристами экспертиза выявила подделку 6 подписей из 10, и с этим теперь разберутся правоохранительные органы. Сергей Богуславский на это заявляет, что тогда у ПФБ возникают вопросы к эксперту.

- Один из элементов давления был - сказали, что возбудят уголовное дело. Во-первых, это все известные в Пермском крае люди. Член президиума федерации баскетбола Валерий Дайнеко, тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков, исполнительный директор «Пармы» Олег Анисимов – все эти уважаемые люди после таких заявлений сделали бумаги, что собственноручно расписались в этом протоколе надлежащим образом. Как сказать помягче… когда мы обсуждали этот вопрос, были мнения о том, что будет уголовное дело, я сказал, что тогда у нас будут большие вопросы к эксперту. Люди здесь все собирались, подписывались, а после этого какой-то эксперт делает такие выводы.

Теперь исполком РФБ приостановил членство пермской федерации, предложив отозвать иск. По мнению Федерации, пермяки нарушили регламентные документы, к тому же процесс наносит ущерб имиджу организации. Сергей Богуславский возражает: устав, на который ссылается РФБ, на региональные федерации не распространяется. А ущерб может наносить любая, даже справедливая критика. При этом для пермского баскетбола последствия такого решения РФБ будут негативными:

- Это означает, что мы не сможем проводить мероприятия федерального уровня. Первая жертва – в феврале с 18 по 28-е планировалось проведение финала чемпионата России среди юношей 1998 года в Перми. Теперь, в результате этого решения, нам отказали в проведении чемпионата России. Честно говоря, я считаю, что не очень корректно себя ведет Российская федерация баскетбола. Вместо того, чтобы находить какие-то точки сближения, просто через колено пытаются определенные вещи для себя решить.

Дальнейшие действия президент Пермской федерации намерен определить с юристами. По его словам, у него есть время до 7 февраля – в РФБ, отметим, крайней датой называют 31 января. Возможно, решение исполкома будет обжаловано в суде. Однако Сергей Богуславский не исключает и того, что пермяки отзовут свой иск, поскольку FIBA может вообще поставить под сомнение легитимность решений РФБ за последние полгода: «Это серьезный вопрос. Если суд признает, что руководство было нелегитимным на протяжении какого-то времени, правовые последствия могут наступить. Понятно, что для баскетбола это достаточно негативный фактор».

По словам Сергея Богуславского, пермская федерация в любом случае продолжит свою работу. Он не считает, что этот конфликт может негативно отразиться на выступлениях команды «Парма» в Суперлиге.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1455
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.