Верхний баннер
01:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:16, 27 января 2014

Несмотря на морозы, акция в защиту "Маминого выбора" получилась многолюдной

В центре Перми в выходные прошел митинг за сохранение «Маминого выбора». Несмотря на 30-градусный мороз, акция получилась достаточно многолюдной. Организаторы насчитали около 150 участников. Преимущественно, это были молодые мамы, некоторые привели с собой на акцию протеста детей. Митинг проходил под лозунгами «Нам детей рожать несложно, в сад устроить невозможно», «Мамам – выбор, детям – сад», «Где быть детям до 3 лет, ведь яслей в бюджете нет?», «Платные садики, платные школы – армия бесплатно?»

Родителей возмутили планы городских чиновников с согласия депутатов фактически отменить проект «Мамин выбор» с июня. Переговоры с мэром Игорем Сапко на прошлой неделе результатов не дали.

Сильнее всего отмена ударит по родителям детей от 1,5 до 3 лет – в очереди на ясли 21 тысяча человек, а мест всего 1,6 тысяч, рассказала «Эху» организатор Мария Плотникова:
- Власти собираются в первую очередь обеспечивать местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. Требования об этом содержатся в указе президента. Но, тем не менее, не нужно забывать и о Конституции, где подобные возрастные рамки не указаны. А главным законом государства все-таки является Конституция, а не указ президента. Поэтому мы настаиваем на обеспечении детей местами в детских садах с 1,5 лет.

С импровизированной трибуны выступили молодые матери и общественные активисты, в конце участники проголосовали за резолюцию, которую направят городским и федеральным властям. Один из ее пунктов – все-таки найти способ сохранить популярный и востребованный проект «Мамин выбор».

Акция протеста на огороженной территории у скульптуры «Легенда о пермском медведе» продолжалась около 40 минут.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1443
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.