Верхний баннер
21:18 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 07 февраля 2014

Взгляд на Олимпиаду из Перми: мнение слушателей "Эха", пермское представительство в Сочи, открытие соревнований на уральском морозе

Сегодня состоится торжественная церемония открытия 22-х олимпийских игр в Сочи. Кто из пермских спортсменов будет защищать честь страны? Как сами пермяки относятся к играм? Где в Перми посмотреть церемонию открытия соревнований, если не по телевизору?

 

Удручённые болельщики
Большинство слушателей «Утреннего разворота» на «Эхе» намерены следить за олимпийскими играми и болеть за наших спортсменов. 82% респондентов, принявших участие в интерактивном голосовании, заявили именно так. Однако при этом многих удручает то, что в строительство олимпийских объектов в Сочи были вложены колоссальные средства, тогда как в других городах, в том числе в Перми, серьезных спортсооружений давно не строится. Такого мнения, например, придерживается слушатель Борис:

- Я смотреть, конечно, буду. Считаю, что для олимпийцев и всех спортсменов нашей страны это очень приятное событие. Но есть у меня и горькое сожаление, что полтора триллиона на один город, на одну стройку, потратили. А вот мы живем в миллионном городе Перми, и за 10 лет за счет федеральных или иных государственных средств ни одного крупного спортивного объекта построено не было. У нас нет ни дворца для фигуристов, современного манежа для конькобежцев. А ведь Пермь всегда была крупным центром зимнего спорта.

Другого слушателя Виктора олимпийские игры не радуют вовсе. Сам он из Нытвы. Рядом с его домом есть хоккейная коробка, но в этом году никто даже не удосужился залить каток:

- Стыдно. Раньше бы сторожу наказали, он бы кинул шланг из спортшколы (там метров 5), и пацаны бы сами катались. В Нытве ничего не построено, и все это… Ну, это путинская показуха. Чего там болеть? Когда такие "бабки" вваливаются, то кто там выиграет? Только Путин с друзьями, а все остальные уже проиграли.

А вот слушатель Вадим следить за играми будет обязательно и с удовольствием. Болеть будет за прыгунов с трамплина, потому что сам занимался этим видом спорта и даже участвовал в Спартакиаде 83-го года:

- Думаю, что спортсмены наши просто обязаны победить. Потому что действительно вливания огромные. Для нашей страны это, конечно, большой показатель - то, что мы принимаем игры. Я понимаю наше руководство, которое таким образом пытается продемонстрировать, что мы не просто страна третьего мира, а перспективная страна. Единственное что жалко, так то, что такие деньги именно туда потрачены, а в Перми ничего не развивается.

Вадим тоже отметил то, что средства в развитие спорта вкладываются неравномерно. Он привел в пример Чехию, из которой недавно вернулся. По его словам, там даже в небольших населенных пунктах есть различные спортсооружения, например, крытые катки. Это позволяет и прививать любовь к спорту с детства, и растить будущую спортивную элиту, считает слушатель.

 

Пермское представительство в Сочи

Если вы среди тех, кто собирается следить за победами и поражениями лучших представителей зимних игр, то не забывайте – среди них есть и воспитанники пермских школ.

В состав Олимпийской сборной России включены 10 спортсменов из Пермского края. Самое большое представительство пермяков - в санном спорте. На Олимпиаду отправились сразу четверо воспитанников  детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк» из Чусового. Это Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков и Владимир Махнутин.

Во фристайле выступают ещё три спортсмена из Чусового. Это могулистка Регина Рахимова, которая уже вышла в финал соревнований, могулист Александр Смышляев, а также мастер ски-кросса Сергей Можаев.

В сборную по сноуборду от Прикамья включены 2 спортсмена. Это Наталья Соболева и Валерий Колегов. Они выступят в параллельном и параллельном гигантском слаломе.
В командных соревнованиях по лыжному двоеборью честь Пермского края будет защищать Евгений Климов.

Стоит отметить, что еще 11 спортсменов российской сборной родились в Пермском крае или тренировались здесь. Это саночник Альберт Демченко, фигуристы Максим Траньков, Вера Базарова и Юрий Ларионов, биатлонисты Евгений Гараничев, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина, могулисты Андрей Волков, Сергей Волков и Екатерина Столярова, а также представительница фристайла Анастасия Чирцова.

Немаловажную роль на олимпиаде играют и волонтеры. Из Пермского края помогать в организации игр отправились 62 человека.

 

Открытие Олимпиады на уральском морозе

До открытия Олимпийских игр в Сочи остается совсем немного времени – торжественная церемония начнется в 22 часа 14 минут по пермскому времени. Ее можно смотреть по телевизору дома, а можно выйти на эспланаду и наблюдать действо вместе с другими пермяками на большом экране. «Олимпийский» вечер стартует в 21:00, трансляция церемонии открытия начнется в 22 часа 14 минут и продлится около двух часов.

Возможно, смотреть церемонию открытия пермякам будет вдвойне интересней, если знать, что музыкальная и хореографическая часть для открытия создана при участии пермяков. Так, вся музыкально-симфоническая часть записана под руководством дирижёра пермской оперы Валентина Урюпина. Музыканты – один из самых известных оркестров страны «Новая Россия» - исполнят отрывки из  произведений Стравинского, Чайковского, Скрябина. Хореографическую часть ставили представители также пермской хореографической школы - выпускники Пермского хореографического училища Раду Поклитару и Андрей Мусорин, рассказали "Эху" в Пермском академическом театре оперы и балета.

Организаторы рекомендуют одеваться теплей - метеорологи прогнозируют похолодание до -21...-23 градусов. Можно брать с собой чай в термосах (впрочем, горячий чай обещают наливать бесплатно), а вот горячительные напитки лучше с собой не брать - сотрудники охраны будут досматривать всех пришедших на праздник. Также у входов в городок будут установлены рамки металлоискателей,

Так как закончится действо в ледовом городке довольно поздно, будет продлено время работы общественного транспорта. Дополнительные рейсы будут введены на автобусных маршрутах №№10, 14, 20, 32, 53, 68, 77, трамвайном маршруте №11 и троллейбусном маршруте №5.

 

Данил Постаногов, "Эхо Перми"


Обсуждение
1804
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.