Верхний баннер
16:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:10, 10 февраля 2014

Пермский моторный завод готовится к модернизации, переезду и сокращениям

Об итогах работы и планах на ближайшие годы сегодня на пресс-конференции рассказал управляющий директор предприятия Сергей Попов.

По предварительным подсчетам бухгалтерии ПМЗ, прибыль предприятия за прошлый год превысит 270 миллионов рублей. Минимум - такую же сумму планируют заработать в 2014 году. Сергей Попов отметил, что сам факт прибыли является для «Пермского моторного завода» знаковым.

Бывший топ-менеджер рыбинского конструкторского бюро «Сатурн» был назначен руководителем ПМЗ в январе прошлого года и стал шестнадцатым по счету руководителем предприятия за 18 лет. Сергей Попов признался: он удивлен тем, что предприятию удалось выжить в такой чехарде со сменой руководителей. По всей видимости, заключил директор, причина – в плотной связи завода с пермским конструкторским бюро «Авиадвигатель» и его бессменным директором Алексанром Иноземцевым.

- Я работал в Рыбинске, работал в Москве в «НТЦ им. А.М.Люльки» - тоже, там КБ, Уфа – серийный завод. Но такой связки, действительно, по пониманию, по подходам к решению задач, которые стоят между КБ и заводом, я нигде не видел. Я это отметил еще когда пришел. Мы с Сан Санычем разговаривали, откуда это  все зародилось, но это действительно, совершенно уникальнейшая вещь. То, что сейчас завод выпускает, это решилось, во многом, благодаря этой связке.

В перспективе предприятие планирует разрабатывать две линии. Первая – это работа по производству двигателя ПД-14 для нового российского дальнемагистрального самолета. В рамках этого направления ПМЗ должен к концу 2016 года начать производство двигателей, разработанных на ОАО «Авиадвигатель». Вторым направлением станет полная модернизация завода и его переезд на территорию бывшего танкового полигона, располагавшегося около Восточного обхода. Сейчас в Минпроме РФ идет согласование контура будущего предприятия, затем начнется разработка техзадания на его проектирование.

Модернизация и переезд Пермского моторного завода приведет к сокращению персонала, отметил Попов. По его прогнозам, к 2020 году может быть сокращено около 6 тысяч сотрудников – больше половины. Сейчас на предприятии трудятся 11 тысяч человек.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
3764
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.