Верхний баннер
05:06 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:58, 19 февраля 2014

Фонтан вновь появится на эспланаде в этом году

Об этом сегодня на заседании комитета по пространственному развитию заявил начальник управления внешнего благоустройства Илья Денисов. Он рассказал о том, как идет реконструкция участка эспланады и что именно появится на нем.

Напомним, конкурс на реконструкцию участка эспланады выиграло ОАО «Пермдорстрой». Работы ведутся в квартале №64 (участок между Крисанова, Ленина, Борчанинова и Петропавловской). В прошлом году чиновники расширили площадь, подлежащую реконструкции, включив в проект территорию за Театром-Театром. Весь участок разработчики поделили на три зоны:
- «Площадь» (площадь перед Театром-Театром – замена покрытия, газонов, скамеек, цветников, установка фонтана, реконструкция лестницы);
- «Сквер» (полоса площади, граничащая с Петропавловской – замена газонов и цветников, устройство новых аллей и дорожек, посадка новых деревьев и кустарников);
- «Терраса» (полоса между ступеньками и проезжей частью улицы Ленина – продолжение каскада ступеней, высадка деревьев и цветников).

По словам Ильи Денисова, уже пройдено два из четырех этапов – проектирование и подготовительные работы. Компания «Пермдорстрой» вышла на объект, закупаются материалы, площадь полностью разобрана. Срок окончания работ – 1 мая 2015 года.

«Наконец-то многострадальный проект на стадии исполнения», - констатировал замглавы комитета Анатолий Саклаков, но попросил Илью Денисова назвать «подводные камни», которые могут замедлить реконструкцию. Начальник УВБ назвал две проблемы.

- Первое – уже почему-то стало традицией несовершенство проекта. Очень долго шло проектирование, вносились корректировки, и уже в ходе реализации выявился ряд проблем с точностью. Пытаемся решить в рабочем порядке с проектной организацией, но она выбрала такой способ работы с нами, как суды, поэтому это не вносит никакого позитива в работу. Не так сложны сами работы, сколько необходимость корректировок. Второй момент – в конце 2013 года администрация Пермского края предложила нам войти в софинансирование. К сожалению, наш проект не соответствует нормам и правилам вхождения в такого рода проекты. Мы сообщили о проблемах, с которыми можем столкнуться. Сейчас определяется цифра, выделяемая на город. Если проблема не решится, есть вероятность того, что средства будут заморожены.

Отвечая на вопрос о кураторе проекта в администрации, Илья Денисов отметил, что им является заместитель сити-менеджера Анатолий Дашкевич. По словам чиновника, мэрия укладывается в сумму, выделенную на реконструкцию гордумой – напомним, это 360 млн. рублей. В следующий раз депутаты вернутся к вопросу в июне и проведут совещание уже на самой эспланаде.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
931
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.