Верхний баннер
10:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 20 февраля 2014

Несмотря на критику ряда депутатов, Павел Миков утверждён детским омбудсменом в Пермском крае

Павел Миков переназначен Заксобранием на должность Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье. За него проголосовали 35 депутатов, против – 3, воздержались – 6. Впрочем, ответить на ряд острых вопросов во время пленарного заседания детскому обмудсмену всё же пришлось. Вопросы были вызваны, в том числе, скандалом в Пешнигортском детском доме и критикой от сторонников политолога Сергея Кургиняна.

Кандидатуру Павла Микова представил замглавы администрации Алексей Фролов, охарактеризовавший его как эксперта российского и международного уровня с высоким уровнем подготовки и богатым опытом работы с детьми и молодежью. Комитет по социальной политике поддержал кандидатуру. От себя лично Фролов добавил, что в непростых ситуациях Миков показал себя значимым специалистом как в теории, так и на практике.

Как и на прошлой неделе, в день заседания Заксобрания к Органному залу на пикет вышли порядка 20 активистов Родительского Всероссийского сопротивления (РВС). Они требовали не переназначать Павла Микова, обвиняя его в целом ряде действий – поддержке ювенальной юстиции и «продажи» русских детей за границу, двусмысленных комментариях по ситуации с Пешнигортским детским домом.

С Пешнигорта депутаты и начали задавать свои вопросы. Алексей Фролов несколько раз повторил, что оценку должно давать следствие, но, по его мнению, Павел Миков действовал в правовом поле. Следом на трибуну поднялся сам кандидат, чтобы ответить на вопросы "народных избранников".

 

О ювенальной юстиции

Для начала лидер фракции КПРФ Ксения Айтакова спросила его, как он относится к ювенальной юстиции. Павел Миков заявил, что работа в этом направлении началась ещё еще до соответствующего указа президента от 1 июня 2012 года, и на сегодня Пермский край является лидером по развитию "системы образования, дружественной ребенку".

 

О Пешнигорте, Осе и участии в НКО

С обличительной речью выступил депутат Александра Телепнева, озвучивший несколько претензий к Павлу Микову. Во-первых, в отношении пешнигортского скандала, которую, по мнению Тепепнёва, омбудсмен пытался замять (Миков повторил то, что уже говорил в эфире "Эха" - его комментарии основывались на материалах доследствнной проверки и показаниях ребят). Во-вторых, косвенно обвинил уполномоченного в гибели воспитанника Осинского детского дома-интерната 2 января. В-третьих, заявил о том, что Павел Миков является учредителем или непосредственным участником различных НКО и фондов, которые, в частности, ходатайствовали в поддержку переназначения омбудсмена.

Александр Телепнев: Вчера нам были присланы многочисленные письма из общественных организаций, фондов. Есть информация, что в них вы являетесь учредителем или непосредственным участником. Так ли это? И зачем тогда вы шлете от своих собственных организаций рекомендательные письма? Допустим, меня интересует, как вы, занимаясь такой работой, справляетесь у себя в семье со своими детьми? Есть ли у вас дети? Раз вы занимаетесь, то должны быть примером и в личном плане, я считаю...

Павел Миков: По учредительству. Ни в одной общественной организации я учредителем не являюсь, ибо это запрещено законом о государственной и гражданской службе. Но государственным и гражданским служащим не запрещено быть членом той или иной общественной организации и активно проявлять свою гражданскую позицию. Это первое. Второе – у меня есть семья, мы с супругой воспитываем ребенка, который учится в общеобразовательной школе города Перми и в этом году заканчивает школу.

 

О "Мамином выборе"

Вадим Чебыкин спросил, как Павел Миков относится к проекту «Мамин выбор», на что тот ответил, что его позиция с 2008 года не менялась: «Считал эту меру временной, связанной с необходимостью снять социальное напряжение при существующей огромной очереди, но никак не подменяющей право ребенка на получение дошкольного образования». По мнению обмудсмена, за время действия проекта в общественном сознании произошла метаморфоза – люди стали воспринимать эти выплаты как соцподдержку семьи на жизнь.

 

О "законе Димы Яковлева"

Андрей Старков спросил, правда ли Павел Миков публично высказывался против «закона Димы Яковлева» (о чём говорится в разосланном письме РВС). Омбудсмен подтвердил эту информацию:

- Государство вправе принимать законы, но они могут быть правовыми и неправовыми. Если хоть один ребенок пострадал от действий того или иного закона, я как Уполномоченный по правам ребенка не могу назвать закон правовым, как бы кому-то этого не хотелось. В связи с принятием «закона Димы Яковлева» в Пермском крае оказались неусыновленными десять детей, материалы по ним уже были переданы в суд, но с 1 января вступил в силу закон. Из десяти детей семеро устроены в семьи, пятеро усыновлены российскими, двое – иностранными гражданами. Но 3 ребенка остаются жить в детских домах. Моя душа успокоится ровно тогда, когда государство примет все меры, чтобы эти три ребенка были устроены в семьи.

 

Поддержан, несмотря на критику

Несмотря на достаточно острые вопросы, против кандидатуры Павла Микова во время обсуждения не высказался никто. Лидер фракции ЛДПР Сергей Митрофанов заявил, что детский омбудсмен показал себя грамотным профессионалом, и о его деятельности ни в коем случае нельзя судить по одному инциденту. Юрий Елохов отметил, что Павла Микова пытаются представить чуть ли не «пособником мировой буржуазии».

Татьяна Марголина в своей развернутой речи отметила, что Павел Миков возглавляет совет детских омбудсменов в Приволжском федеральном округе, является значимым в России экспертом и добропорядочным семьянином и решает многие рабочие вопросы непублично, еще до возникновения проблем:

- Немногочисленные общественные организации, которые выступают – это известные в России политизированные движения, которые принципиально не принимают новые подходы к правам ребенка в Российской Федерации. Они из года в год выступают против ювенальной юстиции, на мой взгляд, совершенно не понимая сути этих подходов.

Последним выступил депутат Госдумы от Пермского края Валерий Трапезников. Он призвал Заксобрание поддержать кандидатуру Павла Микова, заявив, что Пермский край должен им гордиться.

Сразу после голосования Павел Миков принес присягу. Напомним, Уполномоченный по правам ребенка назначается Заксобранием сроком на 5 лет.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.