Верхний баннер
20:57 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 24 февраля 2014

Пермские депутаты готовятся освободить от должности сити-менеджера Анатолия Маховикова

Чиновник написал заявление об отставке по собственному желанию. Он перейдет на работу в правительство края и станет первым вице-премьером. Новым сити-менеджером, как ожидается, станет глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов. В эфире «Дневного разворота» пермские политологи поделились мнениями о том, к чему приведут эти перестановки.

Анатолий Маховиков перед уходом в краевое правительство продлил контракты со всеми своими шестью заместителями на 2 года, сообщили «Коммерсант в Перми» и агентство Ura.ru. Этот шаг затруднит кадровые перестановки на ключевых постах в администрации, отмечает политконсультант Николай Иванов.

- Получается, сегодня, чтобы убрать того или иного заместителя, новому сити-менеджеру придется либо искать какие-то нарушения в его работе, которые позволяют расторгнуть контракт, либо только вариант, что он пишет по собственному желанию. Если какие-то другие варианты будут, то через суд легко сможет восстановиться любой из замов.

Между тем, ротация все же ожидается. Например, администрацию наверняка покинет «градостроительный» заместитель Маховикова Андрей Ярославцев, полагает политконсультант Сергей Ильин.

- Вот это единственный человек в администрации города, который на 100% кандидатура Маховикова. А остальные работали в разное время и на разных должностях. Нельзя говорить, что это все команда Маховикова. Многие достались по наследству от Каца, кто-то еще от Каменева. Я думаю, никого в край он не заберет. Как бы его сейчас ни оборачивали в какую-то обертку, это, все-таки, освобождение от должности сити-менеджера города Перми. Я думаю, это просто хороший выход всем из этой ситуации. По факту, сейчас, с назначением Самойлова на должность сити-менеджера, мы должны понимать, что реально городом Пермь будет управлять губернатор Басаргин.

Политтехнолог Александр Пахолков считает, что неустойчивы позиции и у «социального» замглавы Алексея Грибанова, но как раз его менять новому сити-менеджеру не стоит.

- Грибанов – сам бывший депутат городской думы. Понятно, что есть ряд замов, у которых хорошие отношения с депутатами. Новому главе нужно будет снова выстраивать отношения с депутатами. Поэтому, убирая Грибанова, есть шанс снова уйти на новый виток конфронтации. Я бы очень не советовал убирать Грибанова.

После ухода Дмитрия Самойлова на пост сити-менеджера, администрацию губернатора, по мнению экспертов, возглавит его зам Алексей Фролов.

В заявлении в думу Анатолий Маховиков просит прекратить его полномочия с 25 февраля. Депутаты на февральском заседании рассмотрят и ряд других вопросов.

В самом начале заседания замглавы администрации Виктор Агеев расскажет депутатам, как в прошлом году работала система муниципального заказа. Следом дума рассмотрит имущественный блок вопросов. Ожидается, что пермские депутаты передадут стадион «Звезда» –  в безвозмездное пользование футбольному клубу «Амкар», помещения на Ласьвинской, 98 – для создания центра временного пребывания мигрантов, помещения на Грачева, 12 – для размещения бюро медико-социальной экспертизы.

Думцы намерены и юридически решить резонансную проблему с установленными на муниципальной земле павильонами – если арендаторы участков нарушают условия соглашений, то объекты попадут в категорию самовольно установленных, и их можно будет сносить до судебных решений. Все эти инициативы поддержал профильный комитет.

Во втором чтении должны быть приняты и поправки к проекту «Мамин выбор», против которых выступает часть родителей – они требуют сохранения проекта в прежнем виде вместо постепенного отказа от него. Кроме того, дума должна утвердить во втором чтении стратегию социально-экономического развития Перми до 2030 года. Как стало известно еще в декабре, из документа исчезло одно из важных положений – в стратегии не будет сверхзадачи по типу «Пермь – культурная столица».

Февральское заседание гордумы начнется 25 февраля в 10 часов утра.


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1008
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.