Верхний баннер
09:52 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:30, 25 февраля 2014

Ученые создают портал историко-культурного наследия Пермского края

Это поможет не только составить новые туристические маршруты или виртуально посетить важнейшие исторические места региона, но и найти новые подходы в решении научных задач по сохранению и изучению памятников, считают в классическом университете.

Итогом работы, рассчитанной на два года, станет общедоступная через интернет геоинформационная система – интерактивная карта Пермского края с нанесенными на нее объектами: археологическими памятниками, храмовой и промышленной архитектурой, памятными местами. Важной особенностью станет то, что в нее будут включены особенности рельефа и природных ландшафтов, инфраструктурные объекты и многое другое.

Также в рамках создания ресурса будет составлена полная база данных памятников истории и культуры региона с описанием, оценкой состояния и привязкой на местности. «Это позволит усовершенствовать меры по учету, сохранению и грамотному использованию нашего наследия», - говорит идеолог проекта, доктор исторических наук, руководитель лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ, профессор Сергей Корниенко.

Для создания основы геопортала будут использоваться космические снимки, а точные 3D-модели объектов и рельефа специалисты ПГНИУ создадут благодаря съемке с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В команде проекта – историки, археологи, географы, специалисты по речной геоморфологии, математике.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.