Верхний баннер
15:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:44, 28 февраля 2014

Сроки возвращения стелы "Орден Ленина" в Перми остаются неясными

Главная проблема в земельном участке, на котором раньше находилась стела и куда ее планируется вернуть. Об этом «Эху» рассказал замглавы администрации Перми Алексей Грибанов.

- Есть довольно-таки долгий юридический путь по изъятию земельного участка – это, как минимум, полтора года. Нам бы не хотелось, конечно, откладывать установку на полтора года, мы ведь обещали вернуть стелу раньше. Мы сейчас в переговорах с собственниками о том, на каких условиях мы бы могли этот участок сейчас забрать. Я думаю, что где-то в марте какую-то определенность в этом плане сможем получить.

На данный момент есть два эскизных проекта новой стелы «Орден Ленина», авторы сейчас их дорабатывают. Но, не имея земельного участка, говорить об установке знака рано, считает Алексей Грибанов.

Напомним, оба эскиза были представлены на Совет по топонимике еще в декабре прошлого года. Первый вариант внес скульптор Всеволод Аверкиев, а второй - отель «Прикамье». Но тогда члены Совета к единому решению не пришли и глава совета Игорь Сапко предложил взять тайм-аут, который и длиться по сей день.

Этим затянувшимся перерывом недовольны пермские коммунисты, которые запланировали на 1 марта митинг протеста.

Стела «Орден Ленина» на углу Комсомольского проспекта и Екатерининской была снесена 16 ноября прошлого года. Депутаты Пермской городской думы согласились выделить из городского бюджета около 2,5 млн. рублей на ее восстановление.
Кроме того, 9 декабря старший помощник прокурора города Дмитрий Михиевский сообщил «Эху» о выводах прокуратуры – земля под монументом была приватизирована незаконно, а сам орден давно должен быть признан объектом культурного наследия.

 

Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
937
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.