Верхний баннер
12:59 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:42, 03 марта 2014

Пермские учителя состязались в умении спорить и креативно мыслить

В конце февраля учителя нескольких пермских школ приняли участие в первом педагогическом многоборье «Метапредметная масленица». По сути, это была командная олимпиада, где педагоги состязались в умении публично выступать, вести дискуссии, интерпретировать тексты и решать креативные задачи. Все эти навыки необходимы им не только для того, чтобы находить общий язык с современными детьми, которые растут в совершенно иной информационной среде.

Метапредметный подход к обучению требуется и новыми федеральными образовательными стандартами. Но для учителей бывает непросто выйти за рамки профессиональных стереотипов. Поэтому такой интеллектуальный штурм, как метапредметное многоборье, помогает им раскрыть в себе новые возможности. Инициатива проведения праздника исходила от директора школы №22 с углубленным изучением иностранных языков Аллы Червонных.

- Этот опыт, он первый, и я могу сказать, что он получился. Идея проведения «Метапредметной масленицы» возникла чуть раньше, когда я оказалась в лагере института ПрЭСТО, с которым мы сотрудничаем, и сама приняла участие в этом многопредметном многоборье. Мне пришлось пройти через такие испытания, как «смысловое чтение», «смысловое говорение», «креативные задачи», и я поняла, что это нужно нашим педагогам сегодня, потому что нужно детей обучать именно в условиях новых стандартов.

Сегодня, по мнению Аллы Червонных, образ учителя, рассказывающего классу содержание учебника, уходит в прошлое. Задача школы – дать ребенку инструменты для индивидуального роста и дальнейшего самообразования. А удачный опыт метапредметного многоборья педагогов может быть распространен не только в масштабе Перми и Пермского края, но и по всей России. Подробный рассказ об этом событии слушайте во вторник 4 марта в программе Юлии Балабановой «Дневник отличницы».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1508
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.