Верхний баннер
10:08 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:08, 13 марта 2014

Пермский студент получил из казны 100 тысяч рублей за моральный вред

Министерство финансов России исполнило решение суда и выплатило Никите Торгаеву компенсацию за незаконное уголовное преследование. Елена Першакова, общественный защитник Никиты Торгаева считает, что это решение может стать хорошим ориентиром для аналогичных дел, как по срокам получения компенсации, так и по сумме.

- Для России этот срок перечисления компенсации, я думаю, был не очень велик, бывает и больше. Были опасения, что пришлось бы еще и выколачивать деньги. Сто тысяч - это не просто хорошо, это очень хорошо, с учетом обстоятельств, которые были в деле Никиты.

Напомним, в ноябре 2012 года, во время выборов главы Краснокамского района, полицейские обнаружили подозрительный сверток в туалете ДК Гознака, где располагались три участковых избирательных комиссии. На основании записей видеокамер, правоохранители заподозрили в подкладке муляжа Никиту Торгаева, работавшего на выборах наблюдателем. Студента два дня продержали в ИВС, где под угрозами заставляли дать признательные показания. Уголовное расследование завершили через полгода. Никиту Торгаева полностью оправдали и принесли извинения.

Однако студент, вместе с юристом «Пермской гражданской палаты» Еленой Першаковой, потребовали выплаты компенсации.
При этом настоящего виновного в оставлении подозрительного пакета полиция так и не нашла.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1300
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.