Верхний баннер
01:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:43, 13 марта 2014

В Пермском крае ситуация с инновациями сложная, но надежда есть

Такой вывод делают специалисты Высшей школы экономики, которые представили второй выпуск Рейтинга инновационного развития регионов России.

По итогам 2012 года, Пермский край опустился с 4 на 11 позицию, вместе с Новосибирской областью замкнув группу лидеров. По словам старшего научного сотрудника Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Евгения Куценко, «минус» Пермскому краю можно поставить за уровень социально-экономических условий (лишь 28 позиция в рейтинге) и научный потенциал (30 место, падение на 17 пунктов с 2008 года), но есть и ряд «плюсов».

- Пермь – один из явных лидеров по инновационной деятельности и по качеству инновационной политики. То есть, что такое инновационная деятельность? Это то, что делают компании, их результативность и их инновационная активность. Тут у Перми уже 9 место.  Можно сказать, что бизнес активен. А качество инновационной политики на 4 месте - региональные органы власти стараются. Это дает надежду, что удастся переломить ситуацию с наукой и с социально-экономическими условиями.

Первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг уточнил, на что именно стоит пермским властям и бизнесменам обратить внимание, чтобы действительно переломить ситуацию и в будущем подниматься в рейтинге.

- Это, во-первых, удельный вес лиц с высшим образованием, занятых в структуре и доступ к интернету для домохозяйств – это те показатели, по которым край несколько отстает. А что касается собственно инновационной деятельности, то тут речь идет о доле инновационной продукции на предприятиях региона и об инвестициях компаний в научную деятельность – вот еще одна проблема для компаний Пермского края.

При составлении рейтинга инновационного развития субъектов РФ учтены 36 отдельных показателей, которые сгруппированы в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности, научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики. По каждому блоку выстроен свой субрейтинг и показана динамика его изменения за период с 2008 года. В таком виде рейтинг позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы каждого региона.

Таким образом, по мнению авторов исследования, оно выполняет, как минимум, сигнальную функцию как для региональных, так и для федеральных властей. Кроме того, на рейтинг могут ориентироваться и потенциальные инвесторы.

Рейтинг инфографика (1948 кб) от 13.03.2014

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1586
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.