Верхний баннер
12:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:59, 14 марта 2014

Прикамская полиция предложила запретить депутатам владеть и руководить управляющими компаниями

За весь 2013 год сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД выявили 73 преступления, а за прошедшие 3 месяца – 8. Анализируя ситуацию, они отмечают, что именно рынок ЖКХ – самая легкая форма получения незаконного дохода.

Основная часть «экономических» уголовных дел касается междоусобиц ТСЖ и управляющих компаний, долгов перед ресурсоснабжающими организациями, а также всего, что связанно с тарифообразованием и капитальным ремонтом.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД Вячеслав Еговцев рассказал, что вот уже седьмой год специалисты наблюдают за разделом рынка ЖКХ недобросовестными организациями:

- Мы фиксируем, за этим наблюдаем тщательно, отслеживаем, начиная с 2007 года, когда жилой фонд города Перми "разыгрывался" между управляющими компаниями. Первые скандалы начались с того, что ряд управляющих компаний был отодвинут от этого конкурса. Часть компаний, близких к прежнему руководству города, получается, прошла по конкурсу с нарушениями. То есть был захват определенной группой лиц вот этого рынка и до сих пор ведётся передел. К сожалению, на рынок ЖКХ заходят недобросовестные конторы, подтверждением чему является череда банкротств. В настоящее время мы не видим сговора, мы видим как раз такое хаотичное броуновское движение по отвоевыванию новых мест сбыта. Кто-то экспансию проводит, кто-то пытается захватить и продать.

Вячеслав Еговцев отметил, что краевое управление обратилось к краевым властям с предложениями оптимизировать рынок – в частности, запретить депутатам заниматься деятельностью в ЖКХ.

- Нет четких, как нам кажется, правил игры, жестких правил игры, которые ограничили бы доступ на этот рынок фирм с сомнительной репутацией. Одна из инициатив наших была – запретить заниматься деятельностью в сфере ЖКХ и, в частности, управляющих компаний депутатам. На примере ряда районов я могу сказать: когда депутаты являются руководителями или собственниками управляющих компаний, они, соответственно, при распределении бюджета про себя не забывали. И возникали скандалы.

Однако пока законодательство не позволяет арестовывать руководителей недобросовестных УК даже на стадии следствия, и приговоров с реальными сроками нет, подытожил Вячеслав Еговцев.

Напомним, в январе этого года мэрия Перми получила право на внеплановые проверки управляющих компаний, которые будут проводиться по заявкам жителей.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1024
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.