Верхний баннер
12:55 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:25, 18 марта 2014

Решение властей убрать "Красных человечков" поддержали 59% слушателей "Утреннего разворота"

За выходные с площадок перед Органным залом и КДЦ исчезли «Красные человечки» и фигура Icon Man московского арт-дуэта «Электробутик». Замминистра культуры Ирина Ясырева сообщила газете «Коммерсант», что человечки демонтированы временно. Краевые чиновники хотят видеть их в специализированном парке современного искусства и уже обратились к городским властям с просьбой подобрать подходящую площадку. Однако в администрации Перми об этих планах ничего не знают – собеседник «Коммерсанта» в мэрии сообщил, что вопрос создания парка современного искусства ни разу не обсуждался. Планы о том, чтобы убрать арт-объекты с улиц города и собрать их в некоем одном месте еще летом 2012 года озвучивал новый губернатор Виктор Басаргин.

История с демонтажем «Красных человечков», ставших одним из символов «Пермского культурного проекта», вызвала резкие отклики и в эфире «Эха» - сторонники и противники такого решения призывали друг друга «опомниться». 59% слушателей «Утреннего разворота» в голосовании поддержали решение властей.

Александр Сергеевич считает, что в свое время «Красные человечки» выдавили исконно пермскую культуру.

- Вы знаете, я тоже глубоко возмущен. Почему? Потому что появлению «Красных человечков» предшествовало выдавливание господина Иванова, украшения русской культуры и города Перми. И поэтому «Красные человечки» не заняли место, они выдавили из культурного пространства всё наше местное. Это типичный фашизм в культуре. И правильно сделали, что их сейчас убирают. Люди, опомнитесь, надо «Красных человечков» было давно убрать и восстановить то, что есть, вот в чем проблема. 

Другая слушательница Капитолина Ивановна, напротив, уверена, что именно современные арт-объекты добавляли радость на улицы города.

- Мне так нравились эти «Красные человечки» - они как-то украшали, юмор… Всё это должно же быть как-то немножко весело. Особенно зимой, снег – а тут сидят эти
«Красные человечки». Почему надо их сбрасывать, чем они так вот навредили? Всякое должно быть. Люди, опомнитесь вы, в конце концов. Не знаю даже, что у нас начало твориться в городе.

Еще один слушатель Александр выдвинул версию, что пермский совриск еще переживет реэкспозицию.

- Я думаю, что здесь не надо отчаиваться. Во-первых, в любой выставочной деятельности есть такое понятие, как реэкспозиция. То есть их уберут, в конце концов, поставят в какой-нибудь парк, а на их место что-нибудь другое, ибо свято место пусто не бывает. Приедет второй Гельман или кто-то другой, что-то сделает новое. А в принципе негатива ни по поводу установки, ни по поводу снятия я не испытываю, потому что это не моё, наверное.

Музей PERMM развернул паблик-арт программу в Перми в 2010 году – тогда на улицах города начали появляться арт-объекты: «Красные человечки» Андрея Люблинского, «Яблоко» Жанны Кадыровой, «Пермские ворота» Николая Полисского. Появились объекты «LOVE», «Счастье не за горами», «Слава труду» группы Pprofessors, «Черный ангел» и «Скарабей» Молдакула Нарымбетова, а также Icon Man арт-дуэта «Электробутик».

 

Катерина Шафиева, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1271
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.