Верхний баннер
14:32 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 25 марта 2014

"САН ИнБев" закрывает свой завод в Перми

Компания «САН ИнБев» сообщила о прекращении деятельности Пермского пивоваренного завода. Причина закрытия бизнеса в Перми - общее падение рынка пива вследствие увеличения налоговой и административной нагрузки, ужесточение законодательного регулирования. «На протяжении ряда последних лет законодательные ограничения пивоваренной отрасли в России усиливаются: запрет рекламы пива и его продажи в нестационарных торговых точках, чрезмерное регулирование рецептуры пива, а также непропорционально увеличивающаяся налоговая нагрузка – приводят к неизбежному падению рынка», - говорят в компании.

Законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу наиболее жестких в мире. С 2009 по 2014 гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках - через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10% до 30% всего пива, в зависимости от региона. С 2008  по 2013 год Рынок пива в России сократился более чем на 25%. Доходность отрасли снизилась более чем на 40%.

Объёмы продукции, производимые в Перми, будут перераспределены на другие заводы компании. При этом выбор производственной площадки будет определяться необходимостью повышения уровня эффективности производства и логистики.

Пермский пивоваренный завод останется в собственности компании «САН ИнБев». Дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике, говорится в сообщении.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
3020
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.