Верхний баннер
22:18 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 27 марта 2014

Больше трети всех ДТП в Пермском крае – наезды на пешеходов

Об этом сегодня в прямом эфире «Эха» заявил начальник отдела пропаганды краевой ГИБДД Владимир Васенин. Сейчас автоинспекция готовится к общественной кампании под названием «Притормози». Она рассчитана и на водителей, и на пешеходов, в том числе, школьников.

По словам Владимира Васенина, для Пермского края проблема пешеходной аварийности остается острой. Больше трети ДТП – это наезды на пешеходов, при этом почти половину сбивали на переходах:

- Многие действительно не понимают истинную длину своего тормозного пути и не могут рассчитать точное место остановки автомобиля. Наша кампания делается для того, чтобы снизить количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Порядка 35-37% - это аварии, связанные с наездом на пешеходов. Сами понимаем, что причина - внезапный выход пешехода, водитель не успевает затормозить, наезжает на него с последующими травмами, а порой и гибелью. Но бывает и другой вариант – наезд на пешеходов, когда они правильно и законно переходят дорогу на пешеходном переходе.

На 60 особо опасных перекрестках города в рамках акции появятся новые яркие предупреждающие знаки.

С 31 марта кампания «Притормози!» начнется в детских садах и школах с игровых уроков. Например, старшеклассникам будут объяснять взаимосвязь между законами физики и экстренным торможением. Разъяснения будут даваться также курсантам в автошколах и непосредственно водителям на АЗС и самых опасных перекрестках.

Кроме того, с 13 по 15 апреля состоится масштабный тренинг, на котором водители смогут рассчитать и оценить свой тормозной путь на безопасном полигоне. Место проведения и дата начала записи на тренинг будут объявлены дополнительно.


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.