Верхний баннер
01:45 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:13, 01 апреля 2014

Начались переговоры о последствиях отмены "Маминого выбора" в Перми

В понедельник в «Доме учителя» встретились представители власти и общественности. С одной стороны это были глава департамента образования Людмила Гаджиева и замглавы администрации по социальным вопросам Екатерина Бербер, а с другой – представители общественной организации «Совет за права детей на образование» Олег Заяц, Владимир Морозенко и Наталья Чистина.

Обсуждали предстоящую в июле этого года отмену пособия «Мамин выбор». Ранее это пособие сократили для детей с 3 до 7 лет. Сейчас речь идет об отмене для детей с 1,5 до 3 лет, которым мест в детских садах Перми попросту нет.

Ранее на эту тему уже случались переговоры на уровне Главы Перми Игоря Сапко, были публичные слушания. Но общественники остались недовольны и попросили о посредничестве Татьяну Марголину – уполномоченного по правам человека в крае.

Было решено обсудить три вопроса:
1. Собственно возможность предоставить места в яслях. По статистике сегодня в городе 16 700 малышей получают пособия и лишь 1980 из них ходят в частные детсады;
2.  Общественный контроль распределения мест в дошкольных учреждениях;
3.  Общественный же контроль расходования бюджетных средств в отрасли дошкольного образования.

Дискуссия продолжалась без малого два с половиной часа. Но обсудить успели в основном первый вопрос.

Чиновники заверили, что полностью нехватку мест в ясельных группах ликвидируют к 1 января 2016 года. До этого времени упор будет делаться на организации групп кратковременного пребывания как в муниципальных, так и в частных детсадах. В них дети будут находиться по 4 часа, и это соответствует новым требованиям закона «Об образовании». Чиновники уверены, что за организацию таких групп активно возьмутся бизнесмены, так как с нового учебного года вступят в силу облегченные нормативы СаНПиН.

Сегодня из 157 частных детсадов лишь 17 имеют лицензии, тогда как с сентября количество лицензированных садиков должно вырасти. За каждого ребенка департамент образования готов выплачивать субсидию в 8 200 рублей ежемесячно. Эта сумма больше, чем ликвидируемый «Мамин выбор».

Стороны не успели обсудить вопросы общественного контроля и решили продолжить переговоры позднее. Ближайшая встреча должна состояться в середине апреля.

Напомним также, что сегодня в 13 часов у памятника «Легенда о зверином стиле» состоится митинг с требованием сохранить пособие «Мамин выбор». Впрочем, члены «Совета по правам детей на образование» заявляли, что не имеют отношения к его организации и не считают логичным проведение подобного мероприятия в данный момент.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1757
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.