Верхний баннер
00:51 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:16, 03 апреля 2014

Сегодня в Перми начинается 13-й конкурс артистов балета "Арабеск"

В течение ближайших 10 дней на сцене Театра оперы и балета им. Чайковского молодые танцовщики и балетмейстеры будут отстаивать свое право на звание лауреатов престижного профессионального конкурса «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.

В этом году в конкурсе примут участие 150 человек из разных стран мира, в том числе, из 20 регионов России. Впервые на «Арабеск» приедут участники из ЮАР. В категории «Классическая хореография» выступят 8 артистов Пермского театра оперы и балета, 1 исполнительница из академии культуры и 12 студентов Пермского хореографического колледжа.

Артистка балета отдыхает перед конкурсным показом. Фото Натальи Овчинниковой.

 

По словам члена жюри конкурса и художественного руководителя хореографического колледжа Владимира Толстухина, участие в «Арабеске» - серьезное событие не только для артистов театров, но и для студентов:

- Сказать, что наша цель – обязательно победить в этом конкурсе... Мы такой цели себе не ставим. Наша задача - чтобы наши учащиеся приняли участие в конкурсе. Потому что этому предшествует колоссальная подготовка. Для того, чтобы станцевать три па-де-де и современный номер, ученику требуется очень много времени. Исполнение должно быть на уровне.

Нынешний «Арабеск», посвященный 75-летию со дня рождения великой русской балерины Екатерины Максимовой, откроется концертом, на котором будет представлена новая постановка бессменного худрука «Арабеска» Владимира Васильева — одноактный спектакль «Класс-концерт» в исполнении артистов театра «Балет Москва». Также на открытии конкурса выступят ведущие солисты российских театров  - Владислав Лантратов, Марианна Рыжкина, Кристина Кретова и другие.

Добавим, в течение всех дней конкурса «Арабеск» в эфире «Эха Перми», в 9:56, 11:58 и 14:50, выходит программа «Дневник фестиваля», в которой мы рассказываем об основных событиях.

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


Обсуждение
1528
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.