Верхний баннер
15:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:44, 07 апреля 2014

В Перми попробуют доказать, что "экологично" не значит "дорого"

На этой неделе в Перми пройдет гражданская лаборатория центра ГРАНИ, посвященная экологии города и качеству жизни. Урбанисты, социологи и градозащитники будут разбирать разные подходы к городской экологии, рассказала эксперт центра ГРАНИ, координатор лаборатории Элина Еренко.

- Суть ее в том, что в течение двух дней пройдет много разных мероприятий для разных аудиторий по разным аспектам городской экологии. Мы не берем научную экологию, вроде выведения лягушек в том или ином болоте. Мы говорим про то, как вовлекать горожан в разумную цивилизованную экологию, освоение города, что экологические практики – это не всегда супердорого, инновационно. И это не обязательно европейская штука, в России это точно так же реализуется.

Вечером 11 апреля в отеле «Сити Стар» состоится дискуссия. Речь в ней пойдет и о том, как приходить к компромиссам по поводу правил городской экологии. Для решения некоторых проблем уже найдены рецепты, но каждый раз все начинается как будто с чистого листа, считает научный сотрудник Центра независимых социологических исследований из Санкт-Петербурга Дмитрий Воробьев.

- И здесь, когда мы замечаем вдруг, что у нас что-то начинают сносить или уже снесли историческое здание, как будто в первый раз начинаются переговоры, подключается пресса, дискуссии, депутаты. Хотя всем этим историям уже десятки лет. Подобное довольно-таки активно стало развиваться с приходом больших денег в страну, вначале 1990-х, с началом экономической активности в городах. Было довольно-таки сильное движение в советское время, в 1980-е. Весь этот огромнейший пласт почему-то совершенно забыт, и мне тоже хотелось бы привлечь внимание к уже сложившимся практикам.

Эксперты встретятся со школьниками, проведут мастер-классы для создания «зеленого офиса», оценят и наградят победителей фотоконкурса о пермском стиле городского потребления. Вход на все мероприятия свободный, программу лаборатории можно посмотреть на сайте центра ГРАНИ.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1001
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.