Верхний баннер
16:03 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 17 апреля 2014

Читать чиновников в блогах удобно, но сенсаций ждать не стоит, считают опрошенные "Эхом" эксперты

Напомним, министерство информационного развития и связи Пермского края запустило краевой портал «Открытый регион. Блоги». Теперь жители Прикамья могут получать информацию о работе госорганов «из первых уст» и напрямую общаться с их руководителями через личные интернет-дневники. Предполагается, что новый портал станет не столько инструментом личного пиара, сколько каналом обратной связи между властью и её работодателем, то есть налогоплательщиками.

Страницы чиновников  на базе ресурсов «Wordpress» и «Livejournal» давно не новость. Теперь платформа новая, а набор блогеров прежний. Если не по фамилиям, то по должностям. Открывает список губернатор Виктор Басаргин, в него также входят вице-премьеры и министры.

Являются ли блоги чиновников сегодня реальным источником информации для журналистов? «Эхо» спросило об этом пермских журналистов. «Безусловно, да», – считает главный редактор ресурса 59.ru Олег Коневских:

- Я не знаю ни одного средства массовой информации, которое бы не пользовалось этой информацией. Более того, открытыми площадками удобно пользоваться не только журналистам, но и населению. Буквально вчера я зарегистрировался на этих блогах.

Содержимое блогов чиновников  помогает журналисту в работе. Но говорить о том, что блоги представляют супер-ценность для медийщика было бы преувеличением, считает  главный редактор агентства «Федерал Пресс» Дмитрий Торбеев:

- Там предоставляется какое-то развитие событий текущих событий, заурядные, будничные вещи, которые ни в коем разе не смогут стать информационным поводом.

Важно не только содержимое, но и обратная связь, которая по факту в блогах «старого» образца  не работает, считает руководитель консалтинговой компании  «SP медиа» Пётр Кравченко.

- В принципе, у чиновников в блогах то же самое, что распространяет пресс-служба. Но очень важно, как на комментарии реагируют те же самые чиновники. Вот если они готовы отслеживать то, что им пишут, готовы к дискуссии, готовы приводить свои аргументы, тогда это будет успешный проект.

Блоги чиновников сами по себе не новы, а станут ли они реальным каналом общения с жителями региона, пока однозначно сказать трудно, считают опрошенные нами эксперты.

 

Ярослав Богдановский, "Эхо Перми"


Обсуждение
774
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.