Верхний баннер
08:42 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:32, 26 апреля 2014

Попечители гимназии №17 потребовали на митинге передать спорную землю до 1 сентября

Сегодня в центре Перми у памятника Героям фронта и тыла состоялся митинг, проведенный попечительским советом гимназии №17. На акцию вышли около 300 человек – сотрудники и ученики гимназии, родители и попечители.

На огороженной перед памятником территории дети и взрослые выстроились квадратом в несколько рядов. Над головами развернулись лозунги «Землю – школам, а не торговым центрам», «Кто выполнит поручение президента?», «Школьники – будущее России».

Напомним, главным требованием митинга заявлялась передача гимназии спорного земельного участка, расположенного на улице Ленина между гимназией и рестораном «Живаго». Администрация Перми ранее передала участок под застройку компании «Транк», которая обанкротилась. Чиновники предприняли ряд неудачных попыток вернуть землю в муниципальную собственность. Родители гимназистов заподозрили администрацию в недостаточном упорстве. Земля гимназии не передана, несмотря на отданное несколько лет назад распоряжение президента Дмитрия Медведева.

Основные этапы споров перечислил член попечительского совета Игорь Жаворонков. По его словам, еще в 2012 году родители сообщали на встрече с советником президента Михаилом Федотовым о том, что в гимназии учатся 800-900 учеников, а здание вмещает только 600 детей.

- Мы подождали два года (с момента встречи с помощником президента Михаилом Федотовым – ред.). Время идет, никто нам ничего не говорит, и мы снова на митинг. В гимназии учится уже не одно поколение, бывшие ученики приводят своих детей, и мы не хотим, чтобы цепочка прерывалась. В конце я бы хотел обратиться к молодым, попросить у вас прощения за нас, взрослых дядей и тетей, которые в свое время по какой-то причине выбрали тех руководителей города, которые не могут сегодня решить нашу проблему.

К микрофону выходили не только взрослые, но и 11-классники, которые выступали и даже читали стихи.

- Мы, выпускники гимназии, когда-то мечтали о спортивной площадке, новых светлых классных комнатах. Но где же все это? Все обещания, данные нам пермской властью, остались на бумаге.
- Я в этом году уже выпускаюсь, а моя сестра только поступила в 1 класс. Я хочу, чтобы она училась в стенах родной школы,  чтобы у нее и ее поколения была своя спортивная площадка.

Четыре года подряд почти треть гимназистов была вынуждена заниматься в помещениях других школ. Несмотря на тяжелые условия, ни один учитель не уволился, а у учеников не снижалась успеваемость, заявила в выступлении директор гимназии №17 Элеонора Падей.

- Наши родители вышли в интернет с петицией сегодняшнего митинга. Когда я увидела, что 100 с лишним городов России поддерживают нас, больше 11 тысяч граждан – это говорит о том, что Россия могучая, что мы не одиноки!

Участники проголосовали за резолюцию – до 1 сентября предоставить земельный участок в бессрочное пользование гимназии для строительства начальной школы и спортивной площадки. Пермскую городскую думу попросили заложить в проект бюджета соответствующие расходы. После этого прозвучал гимн гимназии №17, а в конце митинга участники отпустили в небо воздушные шары под цвет российского флага – белые, синие и красные.

Городские власти сообщают, что будет предпринята попытка вернуть землю в собственность города. Сейчас на участок наложены обеспечительные меры до даты завершения конкурсного производства в отношении ООО «Транк». «Меры, предпринятые администрацией города по возврату земельного участка в судебном порядке в процедуре банкротства ООО «Транк», на текущий момент исчерпаны. Тем не менее, администрация предпримет попытку возвратить данный земельный участок в муниципальную собственность для возможной дальнейшей передачи Гимназии № 17. Такая возможность появится в случае завершения процедуры банкротства ООО «Транк», - сообщили «Эху» в пресс-службе мэрии города.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1671
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.