Верхний баннер
14:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:37, 02 мая 2014

Валерий Гергиев готов помогать возрождению хоров Прикамья

Cегодня в пермской филармонии прошел концерт симфонической музыки в рамках 13 Московского Пасхального фестиваля. Основанный художественным руководителем и дирижером Мариинского театра Валерием Гергиевым фестиваль получил широкий резонанс и в 2003 году приобрел статус Всероссийского. Благодаря этому, концерты фестиваля стали проходить и за пределами Москвы. Причем, этот музыкальный форум включает в себя несколько программ: симфоническая, камерная, звонильная и хоровая. Каждую весну оркестр Мариинки, солисты и маэстро Гергиев совершают тур по городам России. В этом году в афишу Пасхального фестиваля была включена Пермь. Это связано отчасти с тем, что наш город включился в возрождение хорового искусства. В Перми большую концертную деятельность ведут не только профессиональные коллективы, но и хоры при ВУЗах, СУЗах и школах. А по мнению маэстро Гергиева, сегодня необходимо вернуть в обязательную общеобразовательную программу отдельный предмет – хоровое пение, а не ограничиваться только музыкальными школами и колледжами.

 Свой день рождения Валерий Гергиев встретил в Перми

 

- Наша задача, чтобы все регионы России и даже малые города и деревни считали для себя естественным видеть поющих счастливых детей в стране преимущественно православной культуры. Но это не значит, что такое пение будет как-то демонстрировать какое либо противостояние религиозное или этническое. Это все в гармонии.

 

Сегодня была представлена лишь симфоническая часть Пасхального фестиваля. В хоровой, как правило, организаторы занимают исключительно певцов того региона, в котором выступают. В Перми это сделать не получилось из-за плотного графика тура. Но худрук фестиваля, заверил, что намерен включить Прикамье в хоровое движение, причём, сделав акцент на детском составе певцов. Россия, находящаяся в сложной внешнеполитической ситуации, не должна забывать о своем будущем, считает Валерий Гергиев.

 

-  Мне кажется, что сегодня надо быть чуть умнее и бояться угрозы собственной близорукости и беспамятства, чем даже таких опасных тенденций, которые сейчас есть. Особенно на Востоке Украины, которые явно показывают полный раскол в мире. Но бояться нам надо не этого, бояться надо, чтобы мы своих детей не завели в тупик. Поэтому детский хор – это великое завоевание. Хоровое общество начинает свою большую работу. Пермь явно будет одним из лидеров в национальном масштабе. Если вы выставляете тысячеголосый хор, и он будет услышан всей страной  - уважение к вашему региону возрастает в разы.

 

Так 24 мая на площади перед ДК им. А.Г. Солдатова выступит сводный тысячный хор. На сцену выйдут профессиональные коллективы (хор пермской оперы, «Млада», Уральский камерный хор), хоры средних и высших учебных заведений, любительские хоры, хоры ветеранов, детские коллективы ДМШ и ДШИ. Этот концерт пройдет в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
2908
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.