Верхний баннер
06:10 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 06 мая 2014

Правительство Пермского края утвердило региональную программу капремонта многоквартирных домов

Программа утверждена до 2044 года. В список вошли более 15 тысяч домов из всех районов и городских округов Прикамья.

В первую очередь в список включили дома, которые нуждались в капремонте еще на дату приватизации первого жилого помещения. Далее рассматривались год постройки и физический износ здания. Обязанность предоставить все необходимые данные возложили на органы местного самоуправления. Кроме того, вся программа разделена на 10 трехлеток, по каждой из которых утвердят краткосрочный план капремонта.

На общих собраниях, собственники помещений в многоквартирных домах в течение трех месяцев обязаны решить сколько составит ежемесячный взнос на капремонт в их доме (но не менее утвержденной ставки по тарифу), а также определить перечень услуг и работ. Взносы направят на спецсчет регионального оператора. Однако ТСЖ,  ЖСК и ЖК имеют возможность направлять их на свой спецсчет в банке, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, ранее региональный закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» вызвал массу споров и среди депутатов, и среди общественников. В том числе и по части установленного тарифа. Это 6 рублей 60 копеек с квадратного метра. Вице-спикер краевого парламента Лилия Ширяева заявила «Эху», что конечный размер платежа, установленный чиновниками, соответствует сумме, рекомендованной федеральным центром.

- Это Постановление Правительство во исполнение Закона Пермского края. Это все сделано уже без участия депутатов вообще. Цифра эта названа стандартная, которая была спущена с верху. Исходя из этого, у меня возникают сомнения, что кто-то что-то считал. Взяли стандартную цифру, и объявили, чтобы не отличаться от всей остальной России. Такой вариант тоже не исключен.

Добавлю, уже определен размер взноса и на ближайшие три года. В 2015 он вырастет до 7 рублей, в 2016 год до 7,43 рубля за один квадратный метр общей площади квартиры.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1852
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.