Верхний баннер
22:34 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:45, 20 мая 2014

Виктор Агеев: потенциал для наращивания доходов бюджета Перми практически исчерпан

Сегодня экономисты и городские чиновники обсудили на круглом столе, организованном ИД «Коммерсант», освоение городской казны прошлого года и бюджетную политику пермских властей. Потенциал для наращивания бюджетных доходов практически исчерпан, заявил сегодня заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. Основу доходной части городской казны составляют поступления от земельного налога и налога на доходы физических лиц. Увеличить поступления за счёт этих источников проблематично. Поэтому консервативную бюджетную политику куратор экономического блока в мэрии считает «оправданной». Эксперты, между тем, считают, что городские власти могли бы эффективнее использовать другие источники повышения доходов муниципалитета. Дополнительными источниками для пополнения городской казны должны стать неналоговые поступления, полагает декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

- Если мы вернемся к цифрам исполнения бюджета за 2013 год, мы увидим, что у нас отмечено исполнение плана по неналоговым доходам на 96%. В частности, например, продажа муниципальной собственности не дала того объёма денежных средств, который планировалось получить. Из 175 объектов, подлежащих приватизации, реализовано было 103 объекта, это 54,8% плана. Сократились доходы от земельных участков. И в целом, доходность от земельных ресурсов осталась на уровне 2009 года.

В ходе круглого стола прозвучала мысль о том, что бюджетные расходы должны быть направлены и на переход экономики Перми в постиндустриальную фазу развития. Условия для этого – уход государства из экономики и консервативная бюджетная политика. С другой стороны, это способствует росту социального напряжения, примеры этому есть как во всемирной истории, так и в новейшей истории Прикамья, отметил замглавы администрации Перми Виктор Агеев.

- При Олеге Анатольевиче упёрлись-то именно в это. Помните, бизнес в сфере муниципальных услуг? Его ведь создавали правильным способом: обрушить, перестать вкладываться в муниципальную сеть, и на почве ее деградации появится бизнес. Он, наверное, появился бы, только это больно, это неприятно и требует терпения серьезного и от власти и, самое главное, от населения. На это никто не готов.
Мы предпочитаем эволюционный вариант, он более медленный, не влечет за собой быстрого возникновения этих точек роста. Вместе с тем он позволяет избежать серьёзнейших социальных рисков, которые, может, Англия и смогла себе позволить и другие европейские страны в 1970-1980-е годы. А Россия и Пермь в частности – не знаю, могут ли позволить себе такие социальные риски.

Мэрия и в дальнейшем будет придерживаться консервативной финансовой политики, заявил Виктор Агеев.

 

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
1086
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.