Верхний баннер
12:48 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:55, 23 мая 2014

Определены лауреаты "Строгановской премии"

Представители правления общественной организации «Пермское землячество» озвучили имена лауреатов «Строгановской премии» по итогам 2013 года. В середине июня в Москве состоится торжественное вручение статуэток Аники Строганова и 250 тысяч рублей.

В номинации «За честь и достоинство» премию присудили одиннадцатому космонавту мира, почетному гражданину Перми, а также почетному члену «Пермского землячества» Алексею Леонову.
Член Совета федерации от Прикамья Игорь Шубин сообщил, что в этой номинации были самые бурные дискуссии. Найти консенсус помог 80 – летний юбилей космонавта, который в 1965 году случайно приземлился в 180 километрах от Перми.

- В этот раз самой многочисленными были номинанты «За честь и достоинство». 23 номинанта там было. Поскольку мы присуждаем по совокупности жизненного пути, конечно, там шире биография,  и сложно было нам определиться. Нас спас юбилей Алексея.

Директор Дягилевской гимназии Раиса Зобачева победила в номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности». Гендиректор «Пермского завода силикатных панелей» Николай Демкин – в номинации «Экономика и управление».

В достижениях науки и техники эксперты решили наградить двоих – биолога Ирину Ившину и врача-кардиолога Александра Туева.

Создатель и руководитель фестиваля «Камва» Наталья Шостина победила в номинации «культура и искусство», сочинские олимпийцы Альберт Демченко и Александр Смышляев стали номинантами «Строгановской премии» «За достижения в спорте».

Вручение наград и денежных премий состоится 18 июня в Большом конференц-зале Российской академии наук в Москве. При этом организаторы рассчитывают, что на торжественный вечер придут около 1000 пермяков, живущих в столице и других российских городах.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1473
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.