Верхний баннер
11:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:30, 04 июня 2014

Жители Средней Курьи заявили пикет в защиту краевого закона "о земельной амнистии"

Как сообщили «Эху» представители движения «Средняя Курья – Долина», уведомление принято пермской мэрией. На пикете активисты потребуют от Краевой прокуратуры отозвать протест на региональный Закон об упрощенной регистрации прав собственности на земли и домовладения, существующие более 20 лет.

По данным координатора движения Натальи Давыдовой, всего в Пермском крае существует порядка четырех тысяч незарегистрированных домов. Отсутствие прав особенно сильно ударяет по социально незащищенным жителям. Чтобы решить проблему, активисты из Средней Курьи, депутаты ЗакСобрания и представители прокуратуры разработали специальный закон. В январе этого года он был принят, а спустя полтора месяца прокурор края Александр Белых вынес протест, требуя отменить закон.

- Он давал возможность людям оформить свою землю в собственность, собрав довольно большой и сложный пакет документов. Они на сегодняшний день живут в абсолютно бесправных условиях. На грани риска. Яркий пример, когда у нас на Рыбацкой, 34, хозяйка уехала на неделю, а её дом «раскатали». Она одинокая старушка. И ничего. Вот мы боремся год-два, мы не можем её права восстановить. Она никто. Ну и что, что прописана? Дом – самоволка.

На пикет приглашают жителей других проблемных территорий с большим количеством так называемых «самоволок». Мероприятие заявлено на понедельник 9 июня с 10 до 12 часов напротив главного входа в Краевую прокуратуру - на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Луначарского.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1393
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.