Верхний баннер
14:07 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:37, 11 июня 2014

Эксперты решили, что пострадавший от взрыва дом на улице Степана Разина, 36 должен быть расселен

Одел полиции №4 по Мотовилихинскому району Перми проводит доследственную проверку по факту вчерашнего взрыва в высотном здании на улице Степана Разина.
Как сообщил «Эху» источник в ГУ МВД по Пермскому краю, к проверке привлечены участковые уполномоченные, оперативники. По их данным, собственник квартиры уехал на отдых за пределы России, не закрыв газовый кран. Эту информацию подтвердил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Перми Николай Уханов.

- Кран был не закрыт. По информации, которую мы получили от жителей соседних квартир, там проводился ремонт. Скорее всего, устанавливалось новое газовое оборудование, плита, которая была не подключена, ну и, в связи с этим, произошла утечка газа. Концентрация газа увеличивалась, ну и можно спрогнозировать, что при включении холодильника-компрессора возникает искра, ну и взрыв.

По словам Уханова, в результате взрыва были повреждены несущие конструкции. Привлеченные эксперты пришли к выводу: дом на улице Степана Разина-36 должен быть расселен до принятия решения о том, что делать со зданием.
Накануне из здания эвакуировали 124 человека. Большинство самостоятельно нашло временное жильё. Сейчас 11 человек временно размещены в спортивном центре «Пермские медведи» и обеспечены горячим питанием. В дальнейшем собственникам будет предоставлено жильё из маневренного фонда города, отметил Уханов.

- Людям обеспечили доступ в квартиры, чтобы они взяли всё необходимое: документы, ценные вещи, одежду, которая там им необходима сейчас. Все, за исключением жителей трёх квартир, получили доступ. Доступ осуществлялся поэтажно, в сопровождении сотрудников полиции, которая отвечает за сохранность имущества, которое находится в квартирах, в сопровождении городской службы спасения, которая отвечает за безопасность вообще.

Законодательство отводит на доследственную проверку и принятие решения о возбуждении уголовного дела максимум десять дней. По мнению источника «Эха», в правоохранительных органах, учитывая общественный резонанс и тот факт, что дело находится на контроле у начальника главка МВД, полицейские завершат проверку гораздо раньше.
Напомним, накануне в 16 часов 20 минут в МЧС поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме по улице Степана Разина, 36. На месте работали 27 единиц техники, 105 человек личного состава МЧС. Если будет принято решение восстановить дом, то работы будут оплачены из городского бюджета.

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
2399
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.