Верхний баннер
21:09 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:30, 11 июня 2014

Многодетным рассказали о перспективах строительства подъездных дорог к земельным участкам

Представители краевых властей, чиновники мэрии Перми и Пермского района приняли участие в заседании рабочей группы региональной Общественной палаты, посвященного вопросам инфраструктуры земельных участков для многодетных. Обсуждали сроки строительства дорог и подведения электричества в самом крупном массиве – Липовой горе.

Как сообщил «Эху Перми» Андрей Шадрин - председатель некоммерческого партнерства «Идеальный квартал», дорожно-строительный сезон 2014 года чиновники упустили. Поэтому, многодетным придется самим решить, как обеспечить минимальную транспортную доступность к своим участкам.

- Хороших новостей мы не услышали, но зато у нас появилась определенность - в этом году постоянных дорог не будет, будут вот эти временные, и, соответственно, нужно как-то собраться и эти временные дороги привести в пригодность, чтобы в распутицу по ним можно было ездить. Потому что несколько десятков семей продали квартиры, строят дома, у них нет другого жилья, и они будут в эту зиму там жить.
 
По словам представителей краевого учреждения «УпрАвтоДор», проложенные в данный момент дороги, можно расценивать, как благотворительную помощь дорожных компаний. Вести капитальные работы до момента постановки земли под дорогами на баланс невозможно.
Глава Фроловского сельского поселения Сергей Чекменев заявил, что земля под дорогами не была передана на баланс вместе с участками многодетных. Этот процесс начался лишь весной 2014 года. Чтобы начать прокладку дорог, нужно поставить землю на баланс, провести конкурс по выбору подрядчика и разработать проектно-сметную документацию.
При этом деньги на строительство дорог в бюджете Пермского края есть. В январе 2014 года депутаты ЗакСобрания одобрили выделение дополнительных 400 миллионов рублей в течение трех лет на ремонт и строительство новых подъездных дорог к участкам многодетных на территории края.

Подключение земельных участков к электросетям планируется по графику, заявил на заседании Общественной палаты Олег Вшивков, замминистра ЖКХ и энергетики. К ноябрю этого года должны быть подключены все 1056 земельных участков на Липовой горе. Работы по подключению 260 землевладений уже выполнены.

Напомним, на данный момент в многодетным семьям Перми земельные участки выделены в микрорайоне Заозерье и на Липовой горе – территории Пермского района. К участкам в Заозерье дороги и электричество подведены. В очереди на получение земли состоят еще более 3 тысяч семей.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1235
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.