Верхний баннер
15:48 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 12 июня 2014

Сегодня в Перми презентуют "Галерею уральской литературы"

Издательский проект будет представлен сегодня в 16 часов в городской библиотеке имени Пушкина. После этого состоится творческий вечер Виталия Кальпиди. Подробности о проекте «Галерея уральской литературы» (ГУЛ) в эфире «Эха Перми» рассказала Марина Волкова, издатель и идеолог продвижения книг.

По ее словам, как раз известному поэту Виталию Кальпиди принадлежат идея и ведущая роль в проекте:

- Это проект, который, по сути, продолжает 30-летнюю работу Виталия Кальпиди. 30 лет документализации, работы с авторами, различных мероприятий не только в Перми, более 70 книг уральских авторов. И его самый фундаментальный труд – три тома антологии современной уральской поэзии и энциклопедия «Уральская поэтическая школа». В проекте «ГУЛ» Кальпиди – редактор, составитель книг, тот, кто отбирал, собственно, авторов и их произведения для этой серии.

По словам Марины Волковой, цель проекта – не только издание книг, но и создание своеобразного «уральского поэтического кластера» из треугольника городов – Пермь, Екатеринбург, Челябинск. Речь идет об объединении людей, имеющих какое-то отношение к поэзии, отметила Марина Волкова:

- Первое – это люди, которые знают, что на Урале есть поэзия актуальная и современная, и назовут хотя бы несколько представителей этой плеяды. Второе – это сообщество людей, которые слушали поэзию по радио, телевизору, интернету, вживую на встречах. У нас по «ГУЛу» сейчас получается таковых примерно 50 тысяч. Еще более узкий круг – это люди, которые читали и читают поэзию современных уральских авторов. И совсем узкий круг – это люди, которые еще и книги покупают, это фантастика.

Марина Волкова также сообщила, что у организаторов «ГУЛ» есть идея начать проводить в Перми поэтические чемпионаты. Старт этому проекту будет дан, возможно, осенью. В ближайшее же время такие чемпионыта начнутся в Челябинске.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"

 


Обсуждение
522
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.