Верхний баннер
18:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:21, 13 июня 2014

Два дня на "Белых ночах" пройдут под знаком современного джаза

В Перми в фестивальном городке два дня подряд, 13 и 14 июня, будет проходить известный музыкальный фестиваль «Джаз-Лихорадка». В этом году фестиваль пройдет 9-й раз и объединит  профессиональных музыкантов и детей.

Название пермскому проекту дала известная пьеса «Джаз-лихорадка», написанная в 30-е годы ХХ века одним из родоначальников советского джаза Генрихом Терпиловским. Свою творческую карьеру музыканта, композитора, дирижера и поэта Генрих Терпиловский начинал в Ленинграде. Там им был организован первый в СССР  джаз-клуб, оркестр под его руководством был одним из лучших в стране. Судьба Терпиловского сложилась так, что в 1949 году он переехал в Пермь и остался здесь до конца своей жизни. В Перми он руководил эстрадным оркестром и народным театром музыкальной комедии, работал дирижером в разных оркестрах. Он писал музыку к спектаклям областного театра драмы, театра кукол, оперного театра.

По традиции  «Джаз-Лихорадка» стартует знаменитым одноименным произведением Генриха Терпиловского в исполнение оркестра «Аристократы». Далее на сцену выйдут Биг-бенд студентов и преподавателей Пермского музыкального колледжа, позже детский коллектив из Осы "Kinder-jazz" (руководитель - известный пермский джазмен Валерий Протасевич), следом за ними исполнят свои произведения коллектив "Rithm and Bekker" с руководителем Борис Беккер, он же директор Удмуртской филармонии.

«Джаз-лихорадка» дает возможность начинающим джазменам выступать на одной площадке с такими мэтрами, как Олег Бутман и Давид Голощекин. Давид Голощекин является одним из самых авторитетных в стране джазовым музыкантом, получившим поистине всемирное признание. 10 июня у джазмена был большой юбилей - 70 лет. Поэтому на "Джаз-лихорадке" состоится поистине "юбилейный" концерт маэстро. В составе ансамбля Давида Голощекина выступит 11-летний басист-виртуоз Лекус Касьян. Концерт состоится 14 июня в 19 часов.

Оба дня фестиваля будут начинаться с 17.00 на главной сцене «Белых ночей» на эспланаде. Завершится фестиваль еще одним эксклюзивным мероприятием – вместе с квартетом Олега Бутмана выступит Лариса Долина, самая джазовая певица российской эстрады. Концерт состоится в субботу в 21.30.

Евгения Романова, "Эхо Перми"


Обсуждение
1605
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.