Верхний баннер
00:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:18, 17 июня 2014

Профильный комитет гордумы не поддержал проведение референдума о прямых выборах мэра

Большинство членов комитета проголосовали против его проведения. Причина в том, что по версии депутатов, решение вопроса о прямых выборах мэра на референдуме не является вопросом местного значения.

Докладчик по данному вопросу – председатель Горизбиркома Игорь Алаев заявил депутатам, что предыдущая попытка инициативной группы заявить референдум была признана судом незаконной. А разница между формулировками первого и второго вопроса незначительна.

- Вопрос, который снова вынесен на референдум, вынесен, я хочу подчеркнуть, 19 мая, хотя инициативная группа обжаловала решение и знала, что 21 мая состоится апелляционная инстанция. Но они, почему-то, подали документы, не дожидаясь апелляции. Он (вопрос) не входит в вопросы местного значения. Тем более, в свете тех изменений, которые внесены в 131 Федеральный закон. Процедура избрания главы городского  округа будет сейчас регулироваться законом Пермского края.  

Воздержался при голосовании только депутат Андрей Солодников. Он заявил, что видит очевидный интерес жителей - вернуть прямые выборы, но видит и то, что полномочия по схеме управления в Перми переданы депутатам Заксобрания, а он не верит, что краевой парламент примет закон, устраивающий пермяков.

Напомним, инициативная группа пермяков сформулировала вопрос следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что глава города должен избираться на муниципальных выборах?» Первой группе было отказано в проведении референдума, общественники пытались обжаловать решение гордумы в суде, но потерпели неудачу.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1067
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.