Верхний баннер
22:20 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:33, 20 июня 2014

Дмитрию Самойлову пожелали довести пермские дороги до уровня барнаульских, катать пермяков по Каме и не повторять ошибок Маховикова

Во время утверждения Дмитрия Самойлова сити-менеджером Перми, депутаты не задали ему ни одного вопроса. Несколько думцев все же выступили с различными репликами и пожеланиями будущему главе администрации.

С пространной речью к Дмитрию Самойлову обратился Владимир Плотников, попросивший обратить внимание на благоустройство и дороги.

- Я вчера вернулся из Алтайского края, был в Барнауле, где население 700 тысяч, бюджет 6 миллиардов - несопоставимо с нашим городом. Но дороги там в идеальном состоянии. Люди говорят, что у них ведется очень тщательный контроль  дорог, которые на гарантии, чего мы не видим в нашем городе.

Владимир Манин посетовал, что мало внимания уделяется патриотическому воспитанию и профобразованию молодежи, а также использованию акватории Камы.

- На мой взгляд, неэффективное использование этого участка. Горожанам хотелось бы прокатиться по Каме, но нет возможности. Причем, не только по той территории, которая доходит до Кировского района, может быть, и верховья.

Самым резким для врио сити-менеджера оказалось выступление депутата-коммуниста Андрея Солодникова.

- Краевое отделение «Единой России» поддержало вашу кандидатуру еще до решения конкурсной комиссии. Мы считаем, что тем самым на комиссию и депутатскую группу «Единой России» в городской думе было оказано политическое давление. Как минимум, это некрасиво. Не буду перечислять ваши неудачи на должности и.о. главы администрации, в СМИ этого достаточно. Бюро краевого комитета КПРФ считает, что у коммунистов нет обоснованных причин для поддержки вашей кандидатуры.

Этот спич вызвал оживление в зале, и депутаты начали массово записываться на выступления в защиту врио сити-менеджера. Дмитрий Малютин заявил, что идеи в реферате Дмитрия Самойлова правильные. С этим согласился и Арсен Болквадзе. А Алексей Демкин рассказал коллегам историю, доказывающую желание Дмитрия Самойлова навести в городе порядок.

- Возвращаясь с одной встречи в 21-30, двигаясь в соседнем дворе с бизнес-центром «Вавилон», вижу, кто-то идет ко мне навстречу. Подхожу ближе – Дмитрий Иванович. Говорю: «Что делаете»? Говорит: «Да вот, осматриваю, тут беспорядок. Нужно исправить». И начинает общаться со стоянкой, которая там организована, и в центре города ведется торговля автотранспортом и малыми судами. То есть, человек не равнодушен к тому, что происходит в городе, что в нем надо навести чистоту.

Александр Филиппов заявил, что поддержит нового сити-менеджера. Он пожелал, чтобы Дмитрий Самойлов, в отличие от предшественника (перешедшего в правительство края Анатолия Маховикова), не забывал, что администрации и думе нужно работать совместно. Филиппов выразил сожаление по поводу того, что заседание конкурсной комиссии сделали закрытым.

- Одна из главных наших ошибок при проведении конкурсов – нужно было сделать прямую трансляцию. Я думаю, что 90% информации в СМИ по поводу нашего решения на комиссии не было бы. Совершенно точно и выступления, и ответы на вопросы, Дмитрий Иванович, у вас были лучше, чем у остальных кандидатов.

В конце спикер думы Игорь Сапко предложил Дмитрию Самойлову взять интересные наработки из рефератов других кандидатов. За нового сити-менеджера проголосовали 32 депутата, против – один. После этого глава администрации губернатора Алексей Фролов передал депутатам благодарность от Виктора Басаргина за то, что те «не поддались на политические инсинуации» и «не повелись на проект с громким названием «Народное голосование». Он предупредил, что будет много разговоров о степени демократичности решения, но, с его точки зрения, все соответствовало закону и Уставу города.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1212
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.