Верхний баннер
04:36 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:16, 20 июня 2014

С Нового года резко вырастут "зимние" коммунальные платежи

Все жилищные компании Пермского края обяжут выставлять счета жителям за отопление по фактически полученной многоквартирным домом энергией за минувший месяц. Новый порядок взымания оплаты запустят в январе 2015 года, сообщает пресс-служба администрации губернатора со ссылкой на вице-премьера правительства Олега Демченко.

На совещании с главами муниципалитетов он заявил: - Мы уйдем от практики, когда население вносит плату за отопление в течение всех 12 месяцев в году. Все будут платить по факту, а то целое лето деньги жителей «текут» в карман недобросовестных компаний.
Инициативу чиновников поддерживает Председатель «Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин.

- С точки зрения прозрачности оплаты, и соблюдения прав потребителей, конечно, платежи «по факту», как они и представлены в правительственном законопроекте, более правильный вариант. Потому что потребитель платит в данном месяце за четко потребленные им гигакалории. Холодно – платит много, тепло летом – вообще не платит.
Трудности здесь будут, пожалуй, у людей, которые живут на пенсию, им будет сложно прогнозировать свой бюджет. Но в целом, инициатива разумная, к ней нужно приходить.

По подсчетам Александра Зотина, после перехода разница между квитанцией декабря 2014 года и января 2015 может составить до 50%, что, скорее всего, вызовет волну жалоб и возмущений.
Многие ТСЖ давно хотели перейти к такому принципу сбора денег с жителей, однако сейчас законодательство запрещает это делать. Отказ от принципа 1/12 и переход на оплату «по факту» продиктован постановлением правительства России – уточнил общественник. Если бы переход случился в летние месяцы, жителям было бы легче, так как сумма в квитанции была бы почти на половину меньше. Но дату перехода – январь 2015 обозначили в федеральном центре.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2304
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.