Верхний баннер
14:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:54, 24 июня 2014

Участница Pussy Riot хочет стать членом Общественной наблюдательной комиссии в Пермском крае

Мария Алехина прибыла в Пермь, накануне состоялись ее переговоры с председателем краевой ОНК, директором Пермского регионального правозащитного центра Сергеем Исаевым. Как сообщает пресс-служба ПРПЦ, сейчас в ОНК Пермского края проходит дополнительный набор. Окончательное решение будет принимать Общественная палата РФ. Согласно законодательству, ОНК может проверять любые колонии, ИВС, СИЗО, камеры и спецшколы на предмет соблюдения прав людей. В составе комиссии в Прикамье работает 20 человек.

По словам Сергея Исаева, он не в восторге от желания Марии Алехиной войти в состав пермской ОНК.

- Алехина, по своему, очень мотивирована к этой деятельности. Здесь нет того, что связано с защитой прав человека. Она мастер эпатажа  и с этим, как мне кажется,  она сегодня пришла. Она для меня загадка большая. Заявлять о себе, как о правозащитнике, не имея в виду прав человека - как-то странно, согласитесь. Я бы, столкнувшись с такой ситуацией, будь на месте там начальника колонии (где отбывала наказание Алёхина-ред.), ну, я не знаю, как бы я себя повел в данном случае. Может быть, я просто уволился бы из органов.

В разговоре с корреспондентом «Эха Перми» Мария Алехина заявила, что ее непростые в прошлом отношения с администрацией колонии не должны стать помехой в правозащитной деятельности.

- У меня нет цели скандализировать обстановку и кому-то мстить. У меня есть цель - сделать жизнь заключённых лучше для того, чтобы они не повторяли то, вследствие чего оказались за решеткой. Моя цель - это помогать людям оставаться людьми там. И ничего больше.

Окончательное решение о формировании наблюдательной комиссии будет принимать Общественная палата Пермского края.

Напомним, участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина была осуждена по статье «Хулиганство» после выступления в Храме Христа Спасителя в 2012 году. В 2012-2013 годах она отбывала наказание в ИК-28 Березников, а в декабре вышла на свободу по амнистии. После этого она, как и другая осужденная Надежда Толоконникова, сообщила, что намерена заниматься правозащитной деятельностью.

Игорь Лазарев, Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


 


Обсуждение
1400
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.