Верхний баннер
20:12 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:33, 24 июня 2014

В Заксобрание внесен законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов

Документ предусматривает, что руководители всех муниципалитетов края, в том числе глава Перми, должны избираться на основе прямых выборов. Также предлагается запретить сегодняшнюю практику, когда глава города или района может одновременно являться председателем местной Думы или Земского собрания. Автор законопроекта – депутат Заксобрания Алексей Бурнашов.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, предложенная в нем схема в наибольшей степени отвечает конституционному принципу народовластия, обеспечивает сильное и эффективное местное самоуправление, гарантирует равную легитимность представительных органов и глав всех муниципальных образований.

Напомним, в соответствии с последними поправками в 131-ФЗ, в городах может появиться двухуровневая система управления. Решение должно быть принято региональным Заксобранием. Губернатор на прошлой неделе, отвечая на вопросы депутатов, отказался делиться мнением о варианте, по которому лучше пойти в Пермском крае при реформе МСУ: «Мы сегодня, совместно с Заксобранием, должны начать подготовку документа, в ближайшие два месяца отработать, в августе принять.  Крайняя точка – сентябрь. Полгода всего отпущено на процесс, лучше, чтобы мы «зашли» в августе».

 

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
929
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.