Верхний баннер
07:53 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:22, 26 июня 2014

В "экстремистском" уголовном деле Романа Юшкова появился потерпевший

Следствие определило человека, который, по его версии, пострадал от публикации Романа Юшкова в газете «Звезда». Потерпевшим признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество», в лице его руководителя Адлана Мусаева. Он уже дал показания ФСБ и требует наказать Юшкова «за экстремистскую деятельность по самым строгим меркам российского законодательства», сообщает ИА «Перископ». Лидер организации «Содружество» получил все права участника процесса. По мнению адвоката Юшкова Александра Струкова, потерпевший «притянут в дело за уши», так как ниоткуда не следует, что репутации организации «Содружество» причинен какой-либо вред. Рассмотрение уголовного дела в Мотовилихинском районном суде стартует уже на следующей неделе, рассмотрение по существу назначено на 4 июля.

Напомним, активист обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса – ч.2 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Причиной стала статья «Истерия по-пугачёвски» в газете «Звезда», опубликованная летом 2013 года. Региональное Управление ФСБ возбудило два уголовных дела, которые позже объединили в одно. Эксперты-лингвисты, на мнение которых опирается следствие, нашли в статье призывы к выселению чеченцев из Саратовской области. Роман Юшков и главный редактор «Звезды» Сергей Трушников уверены, что законодательство нарушено не было.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1163
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.