Верхний баннер
17:57 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 03 июля 2014

Пермские общественники: подготовка к реформе местного самоуправления идёт "в атмосфере закрытости и неопределенности"

Члены рабочей группы по разработке Устава Перми призвали губернатора, мэра, депутатов Заксобрания и гордумы к максимальной открытости во время подготовки реформы органов местного самоуправления. В обращении говорится, что подготовка идет «в атмосфере закрытости и неопределенности».

Беспокойство общественников вызвано важностью принимаемых законов: «Трудно переоценить важность для пермяков таких вопросов, как возвращать или не возвращать прямые выборы Главы Перми, делить миллионный город на семь самостоятельных муниципалитетов с семью главами или не делить?»

Игорь Аверкиев, Владимир Ковин, Светлана Маковецкая, Виктор Мохов и Константин Сулимов сделали ряд предложений городским и краевым депутатам (законодательство о муниципальной реформе предстоит принять Заксобранию Пермского края). Краевому парламенту предложено создать временный консультативный комитет из широкого круга экспертов, политических и общественных деятелей, собрать предложения от муниципальных властей и провести в территоирях опросы населения, а все законопроекты о муниципальной реформе провести через процедуру публичных слушаний. Городской думе предлагается выявить предпочтения пермяков, в том числе о способе избрания органов власти, принять собственные рекомендации в адрес Заксобрания.

Обращение направлено Виктору Басаргину, Игорю Сапко, Законодательному Собранию Пермского края и Пермской городской думе. Полный текст опубликован на сайте Пермской гражданской палаты.

Напомним, в соответствии с последними поправками в 131-ФЗ, в городах может появиться двухуровневая система управления. Решение должно быть принято региональным Заксобранием. Предусмотрены различные варианты избрания органов власти – в том числе, с выборным или назначаемым мэром, с введением сити-менеджера или отказом от него, формированием районных дум. Губернатор на июньской «пленарке» Заксобрания, отвечая на вопросы депутатов, отказался делиться мнением о варианте, по которому лучше пойти в Пермском крае при реформе МСУ: «Мы сегодня, совместно с Заксобранием, должны начать подготовку документа, в ближайшие два месяца отработать, в августе принять.  Крайняя точка – сентябрь. Полгода всего отпущено на процесс, лучше, чтобы мы «зашли» в августе».
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.