Верхний баннер
23:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:54, 04 июля 2014

Представители чеченской диаспоры не настаивают на лишении свободы для Романа Юшкова

В Мотовилихинском райсуде начались слушания по делу Романа Юшкова. Активист обвиняется по двум статьям УК из-за прошлогоднего материала “Истерия по-пугачевски” в газете “Звезда”, посвященного межнациональным волнениям в городе Пугачев. Дело расследовало ФСБ, потерпевшим значится объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество».

Как сообщает из зала суда наш корреспондент Ярослав Богдановский, после обеда ожидается выступление свидетелей.

- Сегодня представитель защиты ходатаствовал перед судом об исключении из материалов дела ряда доказательств. В частности, экспертиз, на основании которых этот материал был признан экстремистским. Суд в этом ходатайстве отказал и продолжил судебное следствие.
Потрепевшим по делу признан Адлан Мусаев - это руководитель общественной организации  “Содружество”. Он заявил суду, что представляет интересы всей чечено-ингушской диаспоры, а также заявил, что не настаивает на реальном сроке для Романа Юшкова. По его мнению достаточно будет солидного денежного штрафа.
Добавлю, что около здания Мотовилизинского районного суда сейчас дежурят усиленные наряды полиции, кинологи со служебными собаками. И прибыла “Газель” Федеральной службы исполнения наказаний. После перерыва заседание продолжится, и начнется опрос свидетелей.

Напомним, параллельный гражданский иск от краевой прокуратуры к Роману Юшкову и самой газете “Звезда” были приостановлены до завершения уголовного процесса. По статье 280 и 282 УК РФ Роману Юшкову может грозить тюремный срок до 5 лет.

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1043
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.