Верхний баннер
06:47 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:15, 16 июля 2014

Два фильма не могут быть показаны на "Флаэртиане 2014" из-за отсутствия лицензии

Сформирована российская программа XIV международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». В её состав  вошли документальные фильмы, снятые за последний год отечественными режиссёрами. В финальный список вошло 17 фильмов, но в программе показа останутся лишь 15.

Как рассказал «Эху» директор фестиваля Павел Печёнкин, два фильма учеников Марины Разбежкиной в Перми показаны не будут. Причина тому - новый закон "О государственной поддержке кинематографии", который запрещает публичные показы фильмов, не получивших прокатную лицензию, в том числе на кинофестивалях. Закон вступил в силу 1 июля.

Марина Разбежкина на днях написала в фейсбуке, что работы студентов и выпускников школы не будут участвовать в российских фестивалях, требующих такое удостоверение. Режиссер отметила, что законодатели и министр культуры, вероятно, не знают, что фестивали, клубные показы, встречи со зрителями в школах, институтах и любых других некоммерческих площадках не имеют отношения к прокату. "Вероятно, никто из них не подозревает, что тотальный контроль над художниками называется цензурой. А цензура в нашей стране запрещена Конституцией (ст. 29). Надо им и это объяснить", — написала она.

Павел Печёнкин считает принятые требования глупостью, но уверен, что на фестивале будет много качественного и интересного кино.

- Это глупость, нелепость. Минкульт РФ уже высказалось на эту тему,что где-то не додумали. Именно документальное кино, именно в регионах, особенно снятое без денег министерства культуры, получать на это прокатное удостоверение - это безумие полное. Скоро это недоразумение будет отрегулировано, но, тем не менее, двух фильмов - Марины Разбежкиной и её ученицы - мы не досчитались, но от этого программа не стала хуже, она просто стала меньше.
 
Не раз на фестивале, в рамках конкурсного показа, а иногда вне конкурса, были представлены фильмы учеников Марины Разбежкиной. Её творческая мастерская «Режиссура документального кино и документального театра» в Высшей школе экономики (Москва), в которой она преподаёт вместе с Михаилом Угаровым, считается одной из самых сильных в России. Ученики Разбежкиной — основные участники фестиваля действительного кино «Кинотеатр.doс». Режиссёр Валерия Гай Германика считает её своим единственным учителем. Напомню, что в 2012 году фильм учеников Марины Разбежкиной «Зима, уходи!» был показан на фестивале «Пилорама» и на «Флаэртиане» в том же году.

В рамках «Флаэртианы» в Перми покажут кино об уезжающих автостопом в Непал коммунистах (фильм «Непал форева», реж. Алёна Полунина), о сёстрах Каратыгиных (фильм «Холокост – клей для обоев?», реж. Мумин Шакиров) и о воспитанниках детских домов-интернатов (фильм «Мама, я убью тебя», реж. Елена Погребижская). Полный список фильмов, которые попали в финал, вы можете найти на сайте фестиваля.

Лучший фильм «Российской «Флаэртианы» определит зрительское жюри, в которое традиционно войдут писатели, режиссёры и общественные деятели. Победителю присуждается приз «Малый серебряный Нанук» и денежная премия в размере 25 тысяч рублей. XIV международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» состоится в Перми с 21 по 28 сентября 2014 года

 

Конкурсная программа «Российской «Флаэртианы–2014»:

«Непал форева» (реж. Алёна Полунина)
«Лыжи, корыто, велосипед» (реж. Иван Твердовский)
«Сны с того берега» (реж. Анатолий Добряков)
«Мама, я убью тебя» ( реж. Елена Погребижская)
«Крестьянская история» (реж. Валерий Тимощенко)
«Дневник наркоманки» (реж. Светлана Стасенко)
«Холокост – клей для обоев?» (реж. Мумин Шакиров)
«Арктический ветер» (реж. Вероника Соловьева)
«Перелом» (реж. Марина Чувайлова)
«Умёт» (реж. Дмитрий Тихонов)
«Уроки итальянского»( реж. Тофик Шахвердиев)
«С нами Бог!» ( реж. Константин Шитов)
 «Кама-Сутра» (реж. Алексей Романов)
«Песни скрипача» (реж. Владимир Герчиков)
 «Детство на берегу реки» (реж. Юлия Киселёва)
«Территория свободы» (реж. Александр Кузнецов)

 

Евгения Романова “Эхо Перми”


 


Обсуждение
1442
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.