Верхний баннер
19:15 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:03, 18 июля 2014

Гособвинение и Андрей Березин не уверены, что будут обжаловать приговор

Бывший замглавы департамента ЖКХ Перми сегодня приговорен к штрафу в 63,9 млн рублей и лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет. Андрея Березина осудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом органа местного самоуправления). Приговор вынес судья Александр Симанов.

С вынесенным приговором согласен представитель гособвинения Рустам Ибрагимов. Он не уверен, что решение будет обжаловаться в части замены подписки о невыезде на реальный тюремный срок.
- С решением об осуждении Березина в тех преступлениях, в которых он изначально обвинялся, я, как представитель государственного обвинения, полностью согласен. С решением о наказании я, в принципе, тоже согласен, но этот вопрос еще будет обсуждаться.

Андрей Березин также не уверен, что будет обжаловать решение. Он заявил, что суд достаточно объективно разобрался в деле.

- Вы прекрасно понимаете, что при наличии инвалидности 1 группы устроиться на работу невозможно. Где я такой доход найду? Условия проживания с учетом того, что квартира будет арестована, взята в качестве обеспечения выплаты штрафа. Сами прекрасно понимаете, такая ситуация. Поэтому, остается право на обжалование данного решения суда. Я считаю, что суд должен был разобраться в этом деле более внимательно, более детально. Думаю, что он все доводы учел, и вынес правильное решение. Поэтому мне надо прийти в себя, подумать.

Напомним, прокуратура просила приговорить Андрея Березина к 8 годам лишения свободы и 91 млн. рублей штрафа. Однако суд посчитал 80 -кратный штраф от 800 тысяч - той части взятки, которую Березин успел получить. Кроме того, в качестве компенсации срока, проведенного Андреем Березиным в СИЗО, суд снизил размер штрафа на 3 миллиона.

В случае вступления приговора в силу, у Андрея Березина будут изъяты несколько банковских вкладов на общую сумму почти в 2 миллиона рублей, автомобиль Тойота Лэнд-Кузер, дом и земельный участок в Кыласово, двухкомнатная квартира на улице Гашкова, 12 и гараж. Погасить всю сумму подсудимый должен не позднее, чем через 5 лет, в противном случае, суд, по ходатайству судебных приставов, должен будет заменить приговор на реальный тюремный срок.

Напомним, заместителя главы департамента ЖКХ Андрея Березина взяли с поличным при получении  взятки. Он потребовал от учредителя коммерческой фирмы 1,3 млн. рублей за подписание договоров на выполнение капремонта трех домов в Перми. Сам Андрей Березин признал свою вину в мошеннических действиях, но не в получении взятки. По мнению стороны защиты, Березин на момент получения денег не являлся должностным лицом органа местного самоуправления. Эту версию суд не принял.

 

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1634
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.