Верхний баннер
21:49 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:44, 23 июля 2014

В Перми открывается "зеленая комната" для работы с детьми - жертвами насилия

В прошлом году Пермский край вышел на третье место в России по количеству детей, которые подверглись сексуальному насилию. Аппарат уполномоченного по правам ребенка и краевой следственный комитет включились в совместную работу и уже в этот четверг открывают «зеленую комнату», где будет проводится реабилитация пострадавших.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков в эфире «Эха Перми» рассказал, что идея создания подобного места для помощи ставшим жертвами насилия детям появилась у него еще в 2009 году. Через 3 года была создана краевая служба особого сопровождения по реабилитации пострадавших детей. Уже в этом году, при поддержке благотворительного фонда пермской торгово-промышленной палаты, удалось создать «зеленую комнату», сообщил Павел Миков.

- Я обратился в адрес благотворительного фонда пермской торгово-промышленной палаты с просьбой, рассказал об этом проекте, объяснил, что это будет. Нас Виктор Замараев, президент благотворительного фонда пермской торгово-промышленной палаты понял и поддержал, он выделил грант в размере 140 тысяч рублей, что позволило  создать первую в Пермском крае «зеленую комнату» для работы с несовершеннолетними жертвами - как потерпевшими от преступлений сексуального характера, так и ставшими их свидетелями.

Помещение будет разделено на две части. В одной комнате будет находиться звуковая и видео аппаратура, по которой следователь сможет отслеживать беседу психолога с ребенком и передавать свои вопросы через микронаушник. Вторая комната предназначена для спокойного разговора специалиста и жертвы без лишних внешних раздражителей, отметил Павел Миков.

- Это полностью звкуоизолированная комната, в таких теплых тонах она покрашена. Нет такой официальной, так скажем, мебели в виде стульев. Это для того, чтобы ребенок имел возможность прилечь или занять удобную для него позу. Также в этой комнате находятся сертифицированные специальные тесты, чтобы определить - фантазирует ребенок или правду говорит. Специальное оборудование для того, чтобы ребенок, который не может объяснить что с ним произошло, но может это показать, есть специальные куклы, есть рисуночный макет человека.

Кроме того, для дальнейшей реабилитации в «зеленой комнате» есть специальный стол для пескотерапии, где ребенок может спокойно рисовать, рассказал детский омбудсмен.

Отметим, что это первый опыт по созданию комфортного реабилитационного пространства в работе с детьми - жертвами насилия в Пермском крае. Откроется она в центре психолого-медико-социального сопровождения по адресу Екатерининская, 98.
Подобные комнаты уже есть в Ленинградской и Тюменской областях.

 

Катерина Шафиева, “Эхо Перми”


Обсуждение
1762
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.