Верхний баннер
08:49 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 28 июля 2014

Уголовное дело Романа Юшкова возвращено в прокуратуру

Сегодня такое решение принял судья Олег Спиридонов на очередном заседании в Мотовилихинском районном суде. Об этом на своей страничке в фейсбуке сообщил слушатель процесса, лидер движения «Выбор» Константин Окунев. «Дело Романа Юшкова возвращено прокурору!!! Считаю это победой здравого смысла!» - написал политик. С самим подсудимым активистом Романом Юшковым «Эху Перми» связаться пока не удалось.

Напомним, уголовный процесс продолжался  с 4 июля. Автор статьи в «Звезде» обвиняется по статьям «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В прошлом году он опубликовал статью «Истерия по-пугачевски» в газете «Звезда», после которой региональное Управление ФСБ возбудило два уголовных дела, позже объединенных в одно.
По мнению лингвистов, на мнение которых опираются силовики, в материале содержатся призывы к выселению чеченцев из Саратовской области. Потерпевшим по уголовному делу признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество», в лице его руководителя Адлана Мусаева. Он заявлял на одном из заседаний, что не настаивает на реальном сроке лишения свободы для Романа Юшкова. Между тем, как выяснила защита подсудимого, организация «Содружество» к тому моменту, как стала потерпевшей по делу, уже была исключена из ЕГРЮЛ.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1119
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.